Рейтинг@Mail.ru
Космонавту Мисуркину на МКС запомнился выход в открытый космос - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавту Мисуркину на МКС запомнился выход в открытый космос

© NASAРоссийский космонавт Александр Мисуркин во время выхода в открытый космос. Архивное фото
Российский космонавт Александр Мисуркин во время выхода в открытый космос. Архивное фото
Читать ria.ru в
Мисуркин вернулся с МКС на Землю вместе с космонавтом Роскосмоса Павлом Виноградовым и астронавтом НАСА Кристофером Кэссиди. Это был первый экипаж, отправившийся на МКС по "короткой" шестичасовой схеме. До этого все экипажи летали на станцию по двухсуточной схеме.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 13 сен — РИА Новости. Космонавту Роскосмоса Александру Мисуркину, вернувшемуся 11 сентября с Международной космической станции (МКС) на Землю, больше всего запомнился выход в открытый космос и полет к станции по "короткой" шестичасовой схеме. Об этом он рассказал в пятницу на пресс-конференции в Звездном городке.

Мисуркин вернулся с МКС на Землю вместе с космонавтом Роскосмоса Павлом Виноградовым и астронавтом НАСА Кристофером Кэссиди. Они работали на станции с конца марта текущего года. Это был первый экипаж, отправившийся на МКС по "короткой" шестичасовой схеме. До этого все экипажи летали на станцию по двухсуточной схеме. Мисуркин летал на станцию впервые.

"Первое, что мне запомнилось, — это выход в космос, это незабываемые ощущения. Я считаю, что полет в космос без выхода (в открытый космос) — это уже не то, неполные ощущения. Для меня выход был очередным шагом туда, куда пока еще мало кто ступал. Ведь для каждого человека выход в космос — это событие", — сказал Мисуркин.

По его словам, перед выходом в открытый космос он не знал, что будет чувствовать, и как среагирует его организм на новые ощущения. "Но я воспринял это с удовольствием. Я не ожидал от Юрчихина (космонавт Федор Юрчихин, с которым Мисуркин выполнял выход в открытый космос — ред.) такой прыти, он профессионал. Я за ним еле успевал", — отметил Мисуркин.

Он также отметил, что помимо выхода в открытый космос ему также запомнился сам полет от Земли до станции, поскольку это был первый полет по 2короткой" схеме.

По его словам, после приземления на Земле были проведены эксперименты, направленные на изучение того, возможно ли человеку после длительного полета выполнить спуск на Землю в ручном режиме, а также эксперимент по изучению теоретической возможности самостоятельного передвижения сразу после приземления. "Это было нелегко, но выполнимо", — отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала