ТЮМЕНЬ, 10 сен — РИА Новости. Мероприятия, обозначенные в четырех "дорожных картах" и объединенные в два направления — повышение качества жизни людей и переход к устойчивому развитию экономики, станут основным инструментом реализации Стратегии развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2020-2030 годы, заявила глава региона Наталья Комарова на заседании Общественного совета.
"Эти дорожные карты представляют собой свод мероприятий по достижению целей, которые мы с вами зафиксировали в стратегическом документе 20-30, с фиксированным временем, которое нам требуется для достижения этих показателей и указанием ответственных за это исполнителей. Механизмы реализации этих плановых мероприятий будут заложены в наших государственных программах", — пояснила Комарова.
Уточняется, что в Югре будет действовать 24 государственные программы, которые охватят все ключевые области социально-экономического развития автономного округа, определенные в Стратегии.
"Именно в программах закладывается основа для качественных структурных преобразований и модернизации институтов, отвечающих за развитие Югры.", — сказала глава региона.
Отмечается, что губернатор высказалась за необходимость налаживания работы Общественного совета в качестве коллективного инструмента контроля за реализацией стратегии. "В эту работу должен быть вовлечен как Общественный совет, так и Научно-экспертный совет Югры — все инструменты, которые мы, так или иначе, создали и запустили в работу — наши вузы и институты развития, такие как Фонд развития Югры — одно из новых наших ведомственных учреждений", — заключила губернатор.