ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 29 авг — РИА Новости. Замглавы Роскосмоса Олег Фролов и глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден обсудили в четверг в ходе Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 вопросы взаимодействия двух ведомств в исследованиях Марса и Луны.
"В ходе переговоров мы обсудили прогресс, достигнутый в нашем сотрудничестве в исследованиях Марса и Луны. Это две темы, по которым мы тесно взаимодействуем. Предусматриваются две миссии в рамках программы "ЭкзоМарс", а также все то, что мы можем вместе сделать в области исследований Луны. Мы обсудили, как мы можем способствовать реализации этих двух программ", — сообщил журналистам глава ЕКА, добавив, что каких-либо решений в ходе встречи не принималось.
Мы обсуждали эти темы в июне сего года в Ле Бурже, там мы приняли определенный план действий. Сегодня мы обсудили, как идет его реализация", — добавил глава ЕКА.
"Эти программы продвигаются согласно планам. У нас нет никаких проблем, кроме технических, но это нормально", — подчеркнул он. "Следующая встреча глав двух агентств состоится в декабре сего года. Одним словом, все идет хорошо", — добавил глава ЕКА.
Европейское космическое агентство и НАСА разработали проект "ЭкзоМарс", который первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году — отправку марсохода.
Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска. После этого европейцы обратились к России с просьбой предоставить носитель. В свою очередь российская сторона заявила, что хотела бы полноправного участия в проекте.