АБАКАН, 23 авг — РИА Новости. Приток воды в Енисей, возросший на этой неделе из-за обильных осадков в верховьях реки на территории Тувы, падает. Саяно-Шушенская ГЭС (СШГЭС) готовится снижать сбросы воды, сообщил представитель станции Николай Сапыцкий.
По данным хакасского республиканского гидрометцентра, в конце второй декады августа в верховьях Енисея начались обильные осадки. Они вызвали дождевые паводки на самом Енисее и его многочисленных притоках, протекающих по территориям Хакасии и Красноярского края. СШГЭС была вынуждена увеличить пропуск воды через береговой водосброс: планировалось, что объемы могут быть увеличены до 5 тысяч кубометров в секунду, но до этих цифр не дошло.
Критических отметок не достигнуто
"Угрозы населению со стороны СШГЭС нет. Приток воды по Енисею со стороны Кызыла падает, по мере снижения притока будут снижаться сбросы через береговой водосброс", — сказал Сапыцкий на совещании в региональном ГУМЧС, посвященном гидрологической обстановке на территории Хакасии.
По словам начальника хакасского Гидрометцентра Вагифа Гусейнова, дождевые паводки и увеличение сброса воды через СШГЭС вызвали повышение уровней на реках Хакасии, но критических отметок нигде достигнуто не было.
"В Хакасии подтоплений не было и не ожидается", — подчеркнул он.
"Были подтоплены дома в селах Ермаковское, где опасная отметка была превышена на 84 сантиметра, Григорьевке, Танзыбее. На сегодня там вода вернулась в русло, она высокая, но ниже критического уровня", — отметил Гусейнов.
Прогноз благоприятный
По словам Гусейнова, прогноз на последнюю неделю августа и сентябрь в целом благоприятный.
Начальник главка МЧС по Хакасии Андрей Фирсов поручил руководителям городских и районных отделов ГО и ЧС не снижать контроль гидрологической обстановки в эти дни.
Фирсов также попросил местные отделы продолжать информировать жителей Хакасии о складывающейся обстановке, чтобы не допустить распространения слухов: по его словам, из-за наводнения на Дальнем Востоке многие обеспокоены.
"Мы знаем, что обстановка везде в Хакасии спокойная, но на телефон доверия ГУМЧС поступают звонки от взволнованных людей", — сказал Фирсов.