МОСКВА, 15 авг — РИА Новости. Три станции космического наблюдения планируется создать в России до 2016 года в рамках развития системы космического мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сообщает МЧС РФ.
"Планируется модернизировать станцию космического мониторинга в городе Владивосток, а также создать новые станции наблюдения в городах Анадырь, Мурманск и на острове Средний", — говорится в госпрограмме "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".
Уточняется, что данное мероприятие планируется реализовать в 2012-2015 годах.
Цель госпрограммы — минимизировать ущерб от военных действий и терактов, а также ЧС природного и техногенного характера, пожаров, происшествий на водных объектах. Программу планируется реализовать в два этапа: с 2013 по 2015 год и с 2016 по 2020 год. Финансирование, как ожидается, составит более 1,75 триллиона рублей, из которых свыше 1,55 триллиона будут выделены из бюджета.