МОСКВА, 15 авг — РИА Новости. МЧС готово эвакуировать находящихся в Египте россиян, если от российского руководства поступит такое распоряжение, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель министерства Ирина Россиус.
"Это наша работа — спасать российских граждан, попавших в сложную ситуацию. Вопрос, в первую очередь, находится в компетенции МИД. Если поступит такое распоряжение руководства нашей страны, то мы, естественно, полетим", — сказала она.
Со среды в Египте на месяц введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений сторонников Мурси с правоохранительными органами в Каире. Минздрав страны сообщал о 343 погибших в ходе беспорядков. По данным местных СМИ, стычки также произошли и в курортном городе Хургада.
Роспотребнадзор в четверг сообщил, что российские туристы, которые находятся на отдыхе в Египте, где введено чрезвычайное положение в связи с вооруженными столкновениями, имеют право на эвакуацию из страны, в том числе на оплату услуг по перевозке и размещению.
Кто эти люди, которые отдыхают в горячих точках
Обозреватель РИА Новости Наталья Афанасьева: "Если бы я собиралась в Египет, я бы сначала поехала сдавать билет, потом повернула обратно, а потом плюнула и перестала следить за сообщениями. Никаких нервов не хватит на все это. Думаю, что большинство из 50 тысяч российских туристов именно так и сделали: выключили телевизор, закрыли компьютер и поехали загорать". Подробнее >>