Рейтинг@Mail.ru
Достопримечательности Петергофа: дворцы, парки, фонтаны - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Достопримечательности Петергофа: дворцы, парки, фонтаны

Читать ria.ru в

Самые главные достопримечательности Петергофа, города архитектурного шедевра, в который устремляются тысячи туристов, — в фотоленте РИА Новости.

Смотрите и читайте также:

Виртуальное путешествие: Петергоф с высоты птичьего полета >>

Судьба Петергофа. Архивные кадры к 290-летию дворца >>

Русский Версаль Петергоф >>

История Петергофа >>

 

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк15 августа 1723 года состоялось торжественное открытие Петергофа - летней резиденции русских императоров. В этот день начал действовать Большой каскад - красивейший фонтан Нижнего парка.
Водно-музыкальное представление в Петергофе
15 августа 1723 года состоялось торжественное открытие Петергофа - летней резиденции русских императоров. В этот день начал действовать Большой каскад - красивейший фонтан Нижнего парка.
1 из 15
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк01.08.1896 Император Николай II (2 справа), империатрица Александра Федоровна (1 слева) и великая княгиня Ольга Александровна (3 слева) на прогулке.
Николай II, Александра Федоровна и Ольга Александровна
01.08.1896 Император Николай II (2 справа), империатрица Александра Федоровна (1 слева) и великая княгиня Ольга Александровна (3 слева) на прогулке.
2 из 15
© РИА Новости / Виталий Савельев | Перейти в медиабанкГлавное здание Петергофа и его паркового ансамбля - Большой дворец, который насчитывает более 30 залов с расписными потолками и позолоченными стенами.
В Большом Петергофском дворце Петергофа
Главное здание Петергофа и его паркового ансамбля - Большой дворец, который насчитывает более 30 залов с расписными потолками и позолоченными стенами.
3 из 15
© РИА Новости / Ярин | Перейти в медиабанк07.08.1969 Артисты балета выступают у Большого каскада в Петродворце (Петергоф).
Выступление артистов балета у Большого каскада в Петродворце
07.08.1969 Артисты балета выступают у Большого каскада в Петродворце (Петергоф).
4 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФонтаны Петергофа - настоящее произведение искусства и гордость города. Открытие водных источников — это грандиозный праздник, символизирующий переход на летнее время.
Cкульптуры в государственном музее-заповеднике Петергоф
Фонтаны Петергофа - настоящее произведение искусства и гордость города. Открытие водных источников — это грандиозный праздник, символизирующий переход на летнее время.
5 из 15
© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкФонтаны-шутихи - самая любимая "забава" посетителей Нижнего парка Петергофа. Например, "Дубок" с пятью тюльпанами возле него и двумя скамейками. Гуляющий по парку гость, желая рассмотреть столь поздно цветущий тюльпан, наклонялся, и тут же попадал под струю воды. Стоило отступить под дерево - оживал сам "Дубок".
Фонтан-шутиха Дубок в Нижнем парке в Петергофе
Фонтаны-шутихи - самая любимая "забава" посетителей Нижнего парка Петергофа. Например, "Дубок" с пятью тюльпанами возле него и двумя скамейками. Гуляющий по парку гость, желая рассмотреть столь поздно цветущий тюльпан, наклонялся, и тут же попадал под струю воды. Стоило отступить под дерево - оживал сам "Дубок".
6 из 15
© РИА Новости / В. Павлов | Перейти в медиабанкДворец Марли стал местом воспоминаний для Петра I. Даже само название "Марли" было дано замку в память о посещении императором резиденции французских королей в Марли-ле-Руа под Парижем. Архитектура вблизи дворца практически в точности повторяет увиденное Петром во французском замке.
Дворец Марли в Петергофе
Дворец Марли стал местом воспоминаний для Петра I. Даже само название "Марли" было дано замку в память о посещении императором резиденции французских королей в Марли-ле-Руа под Парижем. Архитектура вблизи дворца практически в точности повторяет увиденное Петром во французском замке.
7 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПосетители государственного музея-заповедника "Петергоф".
Посетители государственного музея-заповедника Петергоф
Посетители государственного музея-заповедника "Петергоф".
8 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк"Петергоф" привлекает художников своей богатой натурой.
Девушка-художник рисует в государственном музее-заповеднике Петергоф
"Петергоф" привлекает художников своей богатой натурой.
9 из 15
© РИА Новости / С. Озерский | Перейти в медиабанк01.07.1966 Большой дворец в Петродворце в Петергофе, разрушенный немецко-фашистскими войсками. Великая Отечественная война (1941-1945). Государственный музей истории Ленинграда. Репродукция фотографии.
Большой дворец в Петродворце в Петергофе, разрушенный немецко-фашистскими войсками
01.07.1966 Большой дворец в Петродворце в Петергофе, разрушенный немецко-фашистскими войсками. Великая Отечественная война (1941-1945). Государственный музей истории Ленинграда. Репродукция фотографии.
10 из 15
© РИА Новости / Андрей Дорофеев | Перейти в медиабанк28.04.2009 Проверка водоподводящей системы одного из фонтанов Большого каскада Государственного музея-заповедника "Петергоф" перед открытием сезона водных феерий в День Победы - 9 мая.
Проверка водоподводящей системы одного из фонтанов Большого каскада ГМЗПетергоф
28.04.2009 Проверка водоподводящей системы одного из фонтанов Большого каскада Государственного музея-заповедника "Петергоф" перед открытием сезона водных феерий в День Победы - 9 мая.
11 из 15
© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкУстанова фонтана "Самсон" после реставрации.
Монтаж фонтана Самсон после реставрации в Государственном музее-заповеднике Петергоф
Установа фонтана "Самсон" после реставрации.
12 из 15
© РИА Новости / Рудольф Кучеров | Перейти в медиабанкПетродворцовый часовой завод - один из старейших заводов России. Был основан Петром I в 1721 году как Петергофская гранильная фабрика и изготовлял украшения из драгоценных камней для царской семьи.
После Октябрьской революции (1917) на заводе производили точные технические камни для Военного ведомства СССР и Красной Армии. С 1949 года по приказу И.В. Сталина на Петродворцовом часовом заводе было налажено производство наручных часов "Победа" и "Звезда". С 1961 года завод производит часы марки "Ракета".
Сборочный цех часового завода Ракета в Петродворце
Петродворцовый часовой завод - один из старейших заводов России. Был основан Петром I в 1721 году как Петергофская гранильная фабрика и изготовлял украшения из драгоценных камней для царской семьи.
После Октябрьской революции (1917) на заводе производили точные технические камни для Военного ведомства СССР и Красной Армии. С 1949 года по приказу И.В. Сталина на Петродворцовом часовом заводе было налажено производство наручных часов "Победа" и "Звезда". С 1961 года завод производит часы марки "Ракета".
13 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ 2007 году в Петергофе открылся первый в России музей игральных карт, в котором можно увидеть более шести тысяч колод со всего мира.
Первый в России музей игральных карт открылся в Государственном музее-заповеднике «Петергоф»
В 2007 году в Петергофе открылся первый в России музей игральных карт, в котором можно увидеть более шести тысяч колод со всего мира.
14 из 15
© РИА Новости / Олег Макаров | Перейти в медиабанкДворцово-парковый ансамбль Петергоф, вид сверху.
Дворцово-парковый ансамбль Петергоф
Дворцово-парковый ансамбль Петергоф, вид сверху.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала