НОВОСИБИРСК, 5 авг — РИА Новости, Мария Кормильцева. Новосибирский областной суд взыскал 500 тысяч рублей с двух бывших сотрудников полиции, сфабриковавших уголовное дело в отношении новосибирца, по которому он мог лишиться свободы на 20 лет, сообщает в понедельник региональная прокуратура.
По данным прокуратуры, Октябрьский районный суд Новосибирска рассматривал дело в отношении сотрудников полиции в прошлом году и удовлетворил иск прокурора области лишь частично. "Суд взыскал с ответчиков солидарно в пользу казны Российской Федерации ущерб в размере 75 тысяч рублей. Прокуратура области обжаловала это решение суда", — говорится в сообщении.
Сейчас судебная коллегия по гражданским делам областного суда изменила решение суда первой инстанции и взыскала с обоих подсудимых 500 тысяч рублей.
Прокуратура сообщает, что вина экс-полицейских в фальсификации материалов подтверждена вступившим в законную силу приговором суда. Ранее потерпевший взыскал с Российской Федерации в судебном порядке 500 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Эти деньги были ему выплачены.