МОСКВА, 26 июл — РИА Новости, Ольга Липич. Штатный помощник командира по работе с верующими военнослужащими появился на космодроме Плесецк, в городе Мирном — им стал протоиерей Артемий Эмке, уже более 10 лет заботившийся о духовной жизни гарнизона, сообщили РИА Новости в пятницу в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата.
"В любом воинском формировании важно иметь священнослужителя, который бы помогал верующим срочникам и офицерскому составу, в соответствии с Конституцией России, иметь возможность исповедовать свою веру, причащаться, участвовать в церковной жизни. Деятельность священнослужителя в воинских частях связана и с предотвращением неуставных взаимоотношений, суицида, с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием личного состава", — сказал РИА Новости глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Сергий Привалов.
Он надеется, что в ближайшее время будет завершен реализуемый по указу президента процесс назначения 240 представителей духовенства четырех традиционных религий России (православного христианства, ислама, иудаизма и буддизма) на должности помощников командиров частей и соединений по работе с верующими военнослужащими. И порядка 180 из них должны быть православными.
По словам представителя Московского патриархата, пока на штатные должности было назначено 77 духовных деятелей, из них 74 православных, 2 мусульманина и 1 буддист.