МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Клиенты компании "Асент Трэвел", приостановившей свою деятельность 18 июля, вылетят из Италии в назначенное время без доплаты за авиабилеты, которые находятся у них на руках, заверила РИА Новости во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, ссылаясь на заявление генерального директора туроператора Евгения Судьбина.
Ранее в СМИ появилось сообщение, что у 200 клиентов "Асент Трэвел", находящихся на отдыхе в Италии, нет билетов для возвращения в Россию.
Директор объединения туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Вячеслав Басов сообщил РИА Новости, что к ним поступило заявление от "Асент Трэвел" с просьбой о выделении необходимой суммы для оплаты стоимости авиаперевозок туристов, запланированных на 24 июля из Римини и 27 июля из Тревизо, Неаполя и Римини. "Сегодня наблюдательный совет "Турпомощи" рассмотрит возможность выделения данной суммы и примет соответствующее решение", — заверил он.
По словам председателя совета директоров "Асент Трэвел" Бориса Бурыкина, которого процитировала Тюрина, компания в состоянии сама решить свои финансовые проблемы и ждет от "Турпомощи" содействия по координации решения конфликта. "В случае же если объединение возьмет на себя часть финансовых затрат "Асент Трэвела", компания обязуется выплатить все деньги в качестве компенсации своим клиентам, которые уже оплатили туры в текущем сезоне", — привела пресс-секретарь слова Бурыкина.
Случаи банкротства туристических компаний в России
29 июня 2013 года на сайте Федерального агентства по туризму появилось сообщение о приостановке деятельности туроператора "Синяя птица", специализировавшегося на продаже путевок в санатории Белоруссии. Его финансовая ответственность застрахована в страховой компании "Мастер‑гарант" (Калининградский филиал) на 30 миллионов рублей. В начале июля туроператор "Синяя птица" начал возвращать деньги клиентам из собственных средств. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>