КРАСНОЯРСК, 8 июл — РИА Новости, Андрей Мармышев. Осенняя охота на гусей и уток в северных районах Красноярского края откроется 24 августа, соответствующее решение принято Охотсоветом при краевом правительстве, сообщила в понедельник РИА Новости представитель министерства природных ресурсов и лесного комплекса Олеся Бондарева.
"Члены Охотсовета решили в целях охраны и рационального использования водоплавающих птиц в северных районах края охоту на гусей и уток открыть с четвертой субботы августа, то есть с 24 августа 2013 года. В центральных и южных районах охоту на гусей, уток, тетерева, рябчика и глухаря перенести на две недели позже установленного срока и открыть с 7 сентября", — сказала Бондарева.
Кроме того принято решение запретить осеннюю охоту на косулю в Абанском, Большемуртинском, Иланском, Нижнеингашском, Пировском районах, в левобережной части Балахтинского и Новоселовского, а также в общедоступных охотничьих угодьях Краснотуранского района.
На правобережье Балахтинского, Казачинского, Новоселовского районов, в Дзержинском, Идринском, Краснотуранском, Канском, Козульском, Тасеевском, Ужурском и Шарыповском районах сроки охоты на косулю ограничены с 15 октября по 15 ноября 2013 года.
В Богучанском, Ермаковском, Ирбейском, Каратузском, Кежемском, Курагинском, Манском, Минусинском, Партизанском, Рыбинском, Саянском, Уярском и Шушенском районах период охоты на косулю ограничен с 1 ноября по 15 декабря 2013 года.