МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Следователи возбудили дело в отношении бывшего заместителя министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чеченской Республики Тамерлана Арсанукаева о мошенничестве на 88 миллионов рублей, сообщил Следственный комитет РФ во вторник.
"В Чеченской Республике в отношении бывшего заместителя министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации по факту хищения путем мошенничества 88 миллионов рублей возбуждено уголовное дело", — говорится в сообщении.
Как отметило ведомство, в январе 2011 года Арсанукаев заключил пять госконтрактов с ООО на проведения более сотни различных культурных мероприятий.
"Государственные контракты злоумышленник заключил по результатам аукциона, на котором ООО в декабре 2010 года признали победителем. Установлено, что учредителем данной фирмы являлось подставное лицо, не принимавшее участие в аукционных торгах и не заключавшее контракты. Фирма была зарегистрирована осенью 2010 года на имя местного жителя, потерявшего паспорт", — говорится в сообщении.
В итоге на счет фирмы поступило более 88 миллионов рублей, отмечает СК. Дело возбуждено по статье "мошенничество", которая предполагает до 10 лет заключения.