МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Более половины россиян (62%) полагают, что качество знаний учащихся ухудшилось после введения единого госэкзамена (ЕГЭ), показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Сами последствия введения ЕГЭ респонденты оценили неоднозначно: 39% считают, что новая система помогает одаренным ученикам из регионов поступать в престижные вузы, но 35% так не думают. Спорным стал вопрос о том, на сколько ЕГЭ способствует снижению субъективизма в оценках: 35% уверены, что единый экзамен помогает в решении данной проблемы, а 37% считают, что нет.
При выборе между прежней формой экзаменации (раздельные выпускные и вступительные испытания) и ЕГЭ новую систему предпочли бы 26% респондентов. Более половины (57%) хотели бы, чтобы их дети/внуки cдавали экзамены по прежней системе.
Опрос ВЦИОМ был проведён 8-9 июня 2013 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.