Рейтинг@Mail.ru
Музей гуся откроется в июле в Алтайском крае - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей гуся откроется в июле в Алтайском крае

Читать ria.ru в
Музей гуся откроется в алтайском селе Гуселетово в начале июля, в экспозиции будет представлено около 5 тысяч уникальных экспонатов.

БАРНАУЛ, 10 июн - РИА Новости, Олеся Кречетова. Музей гуся откроется в алтайском селе Гуселетово в начале июля, в экспозиции будет представлено около 5 тысяч уникальных экспонатов, сообщает администрация региона.

По данным ведомства, музей откроют в лечебно-оздоровительном комплексе "Гуселетовские плесы", который находится в трех километрах от села Гуселетово.

"Гусь - одно из самых интересных животных, которое почитается многими народами, считается оберегом, изображение этой птицы встречается на иконах. Гусь живет дольше всех пернатых - 20 лет, и он более верный, чем лебедь. За два года собрано более 5 тысяч экспонатов со всего мира", - говорится в сообщении.

По данным властей Алтайского края, интересные экспонаты собирали в течение двух лет. Удалось обнаружить фарфоровые фигурки из Европы, была найдена серебряная ложечка с изображением мифического существа, терзающего двух гусей, сформирована уникальная нумизматическая коллекция.

Кроме фигурок посетители смогут посмотреть книги о гусях, православные иконы, игры. Гиды расскажут про древние ритуалы с использованием гусей, а дети смогут изготовить фигурку птицы в стиле оригами. В качестве сувениров в музее будут продаваться амулеты из гусиного пера, в кончик которого будут засыпать семена подорожника.

По словам директора комплекса "Гуселетовские плесы" Сергея Неверова, гусь станет своеобразным брендом "Гуселетовских плес", что будет способствовать привлечению туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала