Японцы победили в международных парусных гонках во Владивостоке - РИА Новости, 01.03.2020

Японцы победили в международных парусных гонках во Владивостоке

© Фото : Клуб "Семь футов"Парусные гонки
Парусные гонки
Экипаж из Японии во главе с капитаном Ватару Сакамото стал победителем международных парусных гонок "Кубок наций - региональный азиатский финал", которые в воскресенье финишировали во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель приморского яхт-клуба "Семь футов" Алена Степанова.

ВЛАДИВОСТОК, 9 июн — РИА Новости. Экипаж из Японии во главе с капитаном Ватару Сакамото стал победителем международных парусных гонок "Кубок наций — региональный азиатский финал", которые в воскресенье финишировали во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель приморского яхт-клуба "Семь футов" Алена Степанова.

Первая регата на Кубок наций, учрежденная Международной парусной федерацией (ИСАФ), впервые прошла в 1991 году. В этом же году вместе с Гранд-финалом было проведено более тысячи гонок с участием экипажей из 50 стран. Гонки проводились до 1995 года. После долгого перерыва Кубок наций ИСАФ возродился в 2006 году. Тогда было проведено восемь региональных финалов и Гранд-финал в ирландском городе Корк.

"В регате участвовали яхтсмены России, Сингапура, Японии и Бахрейна. По результатам 2,5 дней соревнований победителями парусной регаты стали гонщики из Японии — капитан Ватару Сакамото. Они занимали лидирующие положение на протяжении всех туров гонки. Японская команда отправится на Гранд-финал в Данию, чтобы побороться в августе за звание чемпионов", — сказала собеседница агентства.

По её словам, путёвку в Данию завоевала и команда Сингапура, занявшая второе место в парусных гонках. Третье место досталось российской сборной команде Владимира Липавского.

Ранее сообщалось, соревнования на Кубок Наций проходили в России впервые. Региональный финал имеет вторую категорию — уровень континентальных чемпионатов. Судействовали на регате ампайры международного уровня из России, Японии, Норвегии, Италии и Германии.