МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков счел системной слежку, которая ведется за серверами IT-компаний спецслужбами США.
"Спецслужбы США имеют прямой доступ к серверам 9 крупнейших интернет-компаний — Google, Facebook, Apple, Yahoo. Это системная, постоянная слежка", — написал он в своем микроблоге в Twtter.
Газета Washington Post сообщила, что Агентство национальной безопасности и Федеральное бюро расследований США имеют прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний — Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple — в рамках особо секретной программы PRISM. Подробнее об этом — в сюжете РИА Новости >>
Ведущие интернет-компании опровергают появившуюся в СМИ информацию. Представитель Apple Стив Доулинг (Steve Dowling) заявил, что компания не обеспечивает правительственные агентства прямым доступом к серверам, и любое агентство, которое требует пользовательские данные, должно сначала получить судебный ордер. В заявлении Microsoft говорится, что если "у правительства (США) и есть программа по сбору пользовательских данных в национальном масштабе с целью безопасности, то мы в ней не участвуем". Компания Yahoo также опровергла предположение об использовании своих серверов спецслужбами. До этого приведенные в статье данные опровергли Facebook и Google.