ГОРНО-АЛТАЙСК, 5 июн — РИА Новости, Елена Козлова. Реконструкция крупнейшего стадиона Республики Алтай, которая продолжается с 2010 года, завершена на 90-95%, началось обустройство и прилегающей территории, сообщается на сайте правительства региона.
Стадион "Спартак" — единственное на данный момент сооружение в республике, где, по оценкам специалистов, возможно проведение крупных спортивных и культурных мероприятий. Он является базой для подготовки спортивного резерва, школы высшего спортивного мастерства, служит центром подготовки сборных команд региона. Глобальная реконструкция объекта продолжается с 2010 года, глава региона проверил ход работ.
"Готовность подтрибунных помещений — 95%, в ближайшее время туда будет завозиться оборудование, готовность надтрибунных помещений — 90%. Готовы баскетбольная, волейбольная площадки, площадка для мини-футбола, а также беговые дорожки с резинобитумным покрытием, на которые осталось нанести разметку. На главном поле, где предусмотрено естественное травяное покрытие, трава взошла около 10 дней назад, за травяным покровом производится постоянный уход", — говорится в сообщении.
Александр Бердников внимательно проверил качество работ, сделал ряд замечаний и поставил задачи по их устранению. Он также поручил руководству города решить вопросы по благоустройству прилегающей территории. Решено провести на территории стадиона в течение июня несколько субботников. Мэр Горно-Алтайска Александр Облогин сообщил, что городские власти в настоящее время начали реконструкцию прилегающего к стадиону переулка "Спортивный", стоимость работ оценивается в 14 миллионов рублей. Работы планируется выполнить к 25 июня.
"Стадион – объект особого значения, и качество работ должно быть безупречным", — подчеркнул во время осмотра Бердников.
Церемония открытия стадиона запланирована на 29 июня. Общая сметная стоимость объекта — 268,5 миллиона рублей.