Рейтинг@Mail.ru
Эксперты против переноса памятника Александру III на городскую площадь - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты против переноса памятника Александру III на городскую площадь

© РИА Новости / Игорь РуссакПамятник императору Александру III перед входом в Мраморный дворец
Памятник императору Александру III перед входом в Мраморный дворец
Читать ria.ru в
Представители экспертного сообщества Петербурга высказались против переноса памятника императору Александру III из двора Мраморного дворца на какую-либо из исторических площадей города.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости, Сергей Ковальченко. Представители экспертного сообщества Петербурга высказались против переноса памятника императору Александру III из двора Мраморного дворца на какую-либо из исторических площадей города.

В апреле 2013 года министр культуры РФ Владимир Мединский обратился к руководству Петербурга с просьбой рассмотреть вопрос о переносе памятника императору Александру III на одну из исторических площадей.

"Такое ощущение, что в городе нет других проблем, и это сделано для того, чтобы нас тут перессорить", - заявил на заседании парламентской комиссии по культуре представитель городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Александр Кононов. Он огласил мнение своих коллег по ВООПИК, которые считают, что пока не время это делать. "Правильно, чтобы памятник пока оставался бы на прежнем месте", - считает Кононов.

В 90-е годы уже была идея перенести памятник императору на историческое место, рассказал директор музея городской скульптуры Владимир Тимофеев. "Когда посчитали, во сколько это обойдется, то все успокоились, - отметил Тимофеев. - Все надо оставить как есть".

Городские власти предлагают два альтернативных места для установки памятника Александру III - на Конюшенной и Троицкой площадях, - сообщила заместитель КГИОП Ольга Милица. При этом она считает, что "неправильно переносить памятник сейчас".

Власти города предлагают выбрать место для памятника Александру III >>

В итоге депутаты приняли решение подключить к дискуссии районные администрации.

Памятник предпоследнему российскому императору изначально был установлен на Знаменской площади (ныне площадь Восстания) 23 мая 1909 года у Николаевского (Московского) вокзала. Автором монумента был скульптор Паоло Трубецкой.

В 1937 году памятник был демонтирован и убран в запасники Русского музея. В 1994 году конная статуя Александра III была установлена перед входом в Мраморный дворец. В 1985 году к 40-летию Победы на площади Восстания была установлен обелиск "Городу-герою Ленинграду".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала