ТОМСК, 31 мая - РИА Новости. Любой житель Томской области сможет в Год защиты окружающей среды принять участие в конкурсе легенд о кедровке - птице, которая "сеет" семена кедра, являющегося одним из главных символов региона, сообщил в пятницу областной департамент природных ресурсов и окружающей среды.
Кедровники составляют 20% от всех лесов Томской области, такого соотношения нет ни в одном государстве или субъекте РФ. Благодаря кедровке за год кедрач способен расширить свои границы на два-четыре километра: набирая в зоб до 100 кедровых орехов из самых спелых шишек, она находит подходящее место и зарывает их в лесную подстилку поближе к земле.
"Современные легенды о кедровке, по мнению организаторов конкурса "Моя легенда о кедровке", органично дополнят культуру региона. Подведение итогов и награждение победителей состоятся в сентябре на Празднике кедра в деревне Рыболово (Томский район) во время закладки кедровника", - говорится в сообщении.
Отмечается, что лучшие легенды, отобранные экспертной комиссией, будут также представлены на церемонии открытия памятника кедровке в октябре в Музее леса в селе Тимирязевском.
По данным департамента, конкурсные работы принимаются до 15 августа в "Облкомприроде" на улице Кирова, 14, или по электронной почте chaturova@green.tsu.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону в Томске 56-36-48.