МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Возможное введение бесполетной зоны над Сирией станет началом открытой агрессии США и их союзников против этой страны, заявил РИА Новости директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.
Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что власти США рассматривают все варианты действий в Сирии, в том числе введение бесполетной зоны "и другие методы". Также госдеп США придерживается постоянной позиции относительно поставок систем ПВО С-300 из России в Сирию, утверждая, что такие поставки не приносят пользы и не способствуют прекращению насилия в стране. Россия настаивает, что поставки осуществляются в рамках уже заключенных контрактов, пересматривать которые Москва не видит оснований. Конфликт между властями и оппозицией Сирии не прекращается с марта 2011 года и уже унес жизни свыше 80 тысяч человек.
"Введение бесполетной зоны — это прелюдия к агрессии США и их союзников против Сирии, потому что фактически идет расширительная трактовка этого понятия. Например, по ситуации в Ливии — американцы сразу нанесли авиационные и ракетные удары по аэродрому ливийских ВВС, уничтожив самолеты. Далее последовало уничтожение радарных установок системы контроля воздушного пространства, и, наконец, удары начались по объектам противовоздушной обороны", — сказал Коротченко.
В преддверии проведения мирной конференции по Сирии такие действия со стороны США могут расцениваться как срыв этого мероприятия точно так же, как решение Евросоюза о разблокировании возможности поставок оружия сирийским мятежникам, убежден директор ЦАМТО.
"Самым действенным способом противодействия подобным планам будет являться поставка С-300 в Сирию. Это мощная, эффективная и дальнобойная система, которая позволит дать решительный отпор любым действиям со стороны потенциального воздушного агрессора. Коль скоро вопрос стоит так, что военная акция против Сирии может стать реальностью, я думаю, Россия должна пойти на военно-политический шаг — реализовать в полном объеме обязательства по сирийскому контракту на поставку ракет. На самом деле, С-300 — это оружие-"миротворец", и оно не сможет стать жертвой безнаказанной агрессии", — подытожил собеседник агентства.