БРЯНСК, 23 мая — РИА Новости, Анна Сенина. Занятия отменены в 10 детских садах и 11 школах города Вязьма Смоленской области, где произошла авария на магистральном водопроводе, и без водоснабжения осталось более 50 тысяч человек, сообщает ГУ МЧС по региону.
По данным ведомства, отключение холодного воды произошло в Вязьме до полудня из-за аварии на магистральном водопроводе — произошел порыв трубы диаметром 600 миллиметров. Без водоснабжения остались 685 домов, из которых почти 500 многоэтажек. В общей сложности во всех этих домах проживает 50,3 тысячи человек, в том числе 7,5 тысячи — дети.
По данным МЧС, в зоне отключения находятся 23 социально-значимых объекта: 10 детских садов, 11 школ, Вяземская центральная районная больница и туберкулезный диспансер.
"В детских садах, школах занятия отменены до 24 мая", — сообщает ведомство.
В главном управлении МЧС России по Смоленской области создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия. Силами "Горводоканала" Вязьмы организован подвоз питьевой воды, для чего дополнительно привлекаются пожарные автоцистерны.
Уточнить информацию о ходе работ по ликвидации последствий аварии на магистральном водопроводе можно по телефону "112", а также по номеру единого телефона доверия ГУ МЧС России по Смоленской области: 8 (4812) 34-99-99.