НОВОСИБИРСК, 16 мая — РИА Новости, Мария Кормильцева. Новосибирцы в последней декаде мая смогут пройти парадом и сделать зарядку с очень грамотными студентками, услышать такие дивные музыкальные инструменты, как кельтская арфа и ханг, сходить на концерт скрипача Антона Бараховского и купить билеты на стартующий в "Победе" фестиваль итальянского кино.
23 мая
Две юбилейные выставки
Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в четверг торжественно откроет в Новосибирском государственном художественном музее фотовыставку "Вера и дела", посвященную 90-летию Новосибирской епархии Русской Православной Церкви. В экспозиции, которая будет открыта по 23 июля включительно, представлены фотографии о жизни и деятельности епархии разных лет.
![Афиша выставки к 20-летию Новосибирской архитектурно-художественной академии (НГАХА) Афиша выставки к 20-летию Новосибирской архитектурно-художественной академии (НГАХА)](https://cdnn21.img.ria.ru/images/93882/96/938829651_0:0:1172:1655_768x0_80_0_0_cd662cd2231311beb8a2051dccad4230.jpg)
Здесь изучают рисунок, живопись, скульптуру, фреску, сграффито, мозаику, витраж. В экспозиции представлены работы как действующих студентов, так и давно выпустившихся. И, конечно же, сами преподаватели примут участие в юбилейной выставке. В одном выставочном пространстве "встретятся" работы не только разных направлений, но и разных поколений. Экспозиция будет работать ровно месяц.
Владимир Огнев споет в "Иоланте"
Заслуженный артист России Владимир Огнев известен как солист московского театра "Геликон-опера", приглашенный солист Большого театра России, Татарского театра оперы и балета и других. Он имеет обширный репертуар, где есть практически все ведущие басовые партии. Огнев гастролировал в Японии, Ирландии, Италии, Голландии, Дании, Ливане, Германии, Австрии, Южной Корее, Франции, Англии и других странах.
В четверг он впервые выступит в статусе солиста Новосибирского государственного академического театра оперы и балета — в опере Петра Чайковского "Иоланта" знаменитый бас исполнит партию Короля Рене. Спектакль начнется в 18.30.
24 мая
"Парад грамотности" на Красном проспекте
![Ложить или покласть: новосибирцы прошли тест на грамотность Ложить или покласть: новосибирцы прошли тест на грамотность](https://cdnn21.img.ria.ru/images/65667/93/656679337_0:0:1024:576_768x0_80_0_0_efc9ca4baaaadc7314055e3357949218.jpg)
В этот раз агитировать говорить и писать правильно девушки будут не одни, а со спортсменами. Пройдя парадом по главной магистрали Новосибирска, колонна свернет в Первомайский сквер, затем у фонтана все участники сделают самую настоящую зарядку под руководством профессионала. Девиз акции: "В здоровом теле — здоровый ум!".
Колонна двинется от Дома офицеров в 11.15. Все прохожие смогут выполнить задания на расстановку ударений в словах и получить за правильный ответ призы.
25 мая
Арфа и ханг в ДКЖ
Два замечательных музыканта Элизбар (Венгрия) и Кристиан Амин Варконий (Австрия) привезут в Новосибирск совершенно новую программу "Сказки на ночь". Первый играет на кельтской арфе, второй — на ханге. Программу дополнит Анна Батурова (аррай-мбира, металлофон).
Концерт состоится во Дворце культуры железнодорожников, начало в 19.00.
29 мая
Скрипач Антон Бараховский и "Новосибирская камерата"
Антон Бараховский является концертмейстером симфонического оркестра Баварского радио. Как солист он известен во всем мире, но выступления в родном Новосибирске для знаменитого скрипача всегда являлись подчеркнуто волнующими моментами в жизни. Бараховский выступит вместе с ансамблем "Новосибирская камерата", который 29 мая закрывает сезон.
В программе концерта, который начнется в камерном зале филармонии в 18.30, "Времена года" Вивальди, "Античные танцы" Респиги и концерт для струнного оркестра Нино Рота.
Фестиваль итальянского кино в "Победе"
![Афиша фестиваля итальянского кино в Новосибирске Афиша фестиваля итальянского кино в Новосибирске](https://cdnn21.img.ria.ru/images/93883/04/938830453_0:0:2100:1182_768x0_80_0_0_94e25386598d539ba3ff15e4de304ea2.jpg)
В Новосибирске фестиваль проходит в пятый раз. Программа этого года включает восемь новых фильмов, среди них историческая драма "Квартира в Афинах" режиссера Руджеро Дипаола, романтическая мелодрама "Плывут облака" Саверио ди Биаджио и триллер "Краткая история долгих предательств" Давида Маренго — о незаконных операциях одной международной компании.
Также представлены фильм в жанре "нуар" Тони Д'Анджело "Невинность Клары", документальный фильм Марко Бонфанти "Последний пастырь" о путешествии пастуха со стадом из 700 овец в Милан и две комедии — "Командир и аист" и "Самые великие".
Кроме того, состоится показ документальной картины "Портрет незнакомца: Marcellus Dominicus Vincentius" — фильм об актере Марчелло Мастроянни. Дочери актера — Кьяра и Барбара рассматривают старые фотографии и старинные вещи, показывая зрителю никому еще не известного Мастроянни, уроженца маленького городка Фонтана Лири.
Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами и не рекомендованы для просмотра лицам младше 16 лет.