МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Возможный новый полет российского биологического спутника "Бион" может пройти на орбите с более жесткими условиями для живых организмов, заявил журналистам заместитель директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук Владимир Сычев.
"(Нынешний) полет был на высоте 575 километров, там, где летают пилотируемые (аппараты). Мы хотим (будущий спутник) на тысячу километров загнать, там будет жестче", — сказал Сычев.
Первый с 2007 российский биоспутник "Бион-М1" был запущен с Байконура 19 апреля. В воскресенье спускаемый аппарат совершил посадку в Оренбургской области. Как оказалось, большая часть "пассажиров" спутника не перенесла полет из-за отказов техники — погибли все 8 монгольских песчанок, 29 мышей из 45, рыбы-цихлиды. В числе выживших оказались гекконы и улитки.

