Рейтинг@Mail.ru
Анютины глазки для Анны Ахматовой - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анютины глазки для Анны Ахматовой

Читать ria.ru в

Традиционная посадка деревьев в рамках Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" прошла в этом году в неожиданном формате камерного музыкально-поэтического вечера "Все в Москве пропитано стихами...", посвященного Анне Ахматовой. Саженцы черешни и цветы анютины глазки гости фестиваля посадили во дворе исторического дома №17 по Большой Ордынке, где в квартире писателя Виктора Ардова жила Ахматова.

Едва ступив за кованные ворота двора, гости сразу окунулись в атмосферу послевоенной Москвы. Тихо пел Вертинский, якобы из патефона, стоявшего тут же во дворе. За столом в тени деревьев "жители" дома, одетые по моде 1940-1950 годов "забивали козла" под наблюдением бдительного милиционера. Все желающие могли не только сыграть в домино, попрыгать через резиночку и но и поиграть в классики. Битка, как ни странно, на месте не оказалась.

"Пирожки, пирожки горячие - с картошкой, с мясом!" - зазывали "продавщицы" - Черешня недорого! Пять рублей!". Точильщик ножей предлагал свои услуги безмолвно, равно как и чистильщик обуви.

©  РИА Новости, Валерий Левитин
Продюсер Иосиф Пригожин и певица Валерия с сыном Арсением Шульгиным (второй справа) во время посадки цветов и черешневых деревьев в рамках открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" в Москве

Адвокат Михаил Барщевский, актеры Ольга Кабо, Ксения Алферова и Егор Бероев, Ингеборга Дапкунайте, Камиль Ларин, депутат Госдумы Светлана Журова, специальный представитель по культуре Михаил Швыдкой, фигуристка Татьяна Навка, историк моды Александр Васильев, режиссер Вера Глаголева, а также худрук театра Эстрады Геннадий Хазанов, сразу взялись за дело: вооружившись лопатками, под чутким руководством учредителя фестиваля Михаила Куснировича, гости сажали анютины глазки в непосредственной близости от памятника Анне Ахматовой. 

"А теперь все строимся для коллективной фотографии, - скомандовал Михаил Куснирович. С третьего раза всех удалось выстроить полукругом. – Подняли головы на окна квартиры на 5 этаже и помахали рукой Алексею Баталову".

©  РИА Новости, Валерий Левитин
Актер Вениамин Смехов (в центре) во время посадки цветов и черешневых деревьев в рамках открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" в Москве

Из окна высунулся Баталов в компании с актрисой Светланой Крючковой. К происходящему Баталов имел непосредственное отношение. Пасынок Виктора Ардова впервые увидел Ахматову, когда ему был семь лет. Анна Андреевна была очень дружна с матерью актера Ниной Ольшевской и подолгу жила у них в доме. Тут же на мероприятии присутствовал и единокровный брат Алексея Баталова, сын Виктора Ардова от первого брака, протоиерей Михаил Ардов.

"Члены семьи Ардовых-Баталовых занимают место в первом ряду! Дети бегом сюда!" - продолжал выстраивать кадр коллективного фото Куснирович. Наконец, каким-то чудом все построились, перестали разговаривать и вертеться, замерли и тут "вылетела птичка". Далее все проследовали через арку в соседний дворик, где назревал музыкально-поэтический вечер.

"На самом деле окно, из которого выглядывал Баталов, это не то окно, - раскрыл тайну Куснирович. - Ардовы тогда жили на другом этаже. Вот окно комнаты, где жила Анна Андреевна. Окно со стороны улицы украшали занавески. Рядом с окном на стене дома на уровне второго этажа висели прижизненные портреты поэта работы Кузьмы Петрова-Водкина, Зинаиды Серебряковой, Юрия Анненкова, Николая Тырсы. Кирпичную стену за импровизированной сценой украшали граффити: современный портрет Ахматовой.

Разместившись на лавочках и за немногочисленными столиками гости угощались шампанским с клубникой и чаем со сладостями в ожидании начала концерта.

"Спасибо, что вы пришли! То, что фестиваль вышел в город и пришел во двор делает его вдвойне любимым" - открыл поэтический вечер Сергей Капков.

©  РИА Новости, Валерий Левитин
Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков и председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович

Стихи Анны Ахматовой прочитали актеры Инна Чурикова, Алла Демидова, Вениамин Смехов, Светлана Крючкова, Юлия Рутберг, Алексей Баталов и протоиерей Михаил Ардов.

Нина Шацкая и Ольга Кабо исполнили фрагменты из cвоего спектакля "Память о солнце", посвященного поэтессе, а Петр Налич спел романс Вертинского "Темнеет дорога..." на ее же стихи. Жители дома на шум не жаловались. Когда еще сфотографируешь прямо из окна Геннадия Хазанова, сажающего цветы и бесплатно послушаешь Налича? 

©  РИА Новости, Валерий Левитин
Петр Налич выступает во время посадки черешневых деревьев

Неожиданно пошел дождь, но покидать двор никто не спешил. Организаторы "экипировали" гостей желтыми зонтиками и зелеными ветровками с логотипами фестиваля. Серый двор мгновенно стал похож на поле с одуванчиками.  После выступления Инна Чурикова, Ольга Кабо, Нина Шацкая, Александр Васильев, не обращая внимание дождь, продолжили посадки. Черешневые деревья с именными табличками украсили любимый двор Алексея Баталова.

©  РИА Новости, Валерий Левитин
Заместитель главы комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Вячеслав Фетисов с супругой Ладой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала