НОВОСИБИРСК, 15 мая — РИА Новости, Ирина Ткач. Полноценные большие парки начнут появляться в новых микрорайонах Новосибирска с 2014 года, в этом году власти сконцентрируются на благоустройстве существующих парков и скверов, сообщил заммэра Новосибирска Владимир Знатков в среду.
"Новосибирску нужны большие городские парки, чтобы были не только кусты, а нормальные деревья. Планируем, что они появятся в новых микрорайонах Ленинского, Кировского и Октябрьского районов. Думаю, что со следующего года начнем работу", — сообщил Знатков журналистам.
По его словам, летом 2013 года появятся свои зеленые уголки в каждом районе города и "четыре новых фонтана с… аурой района". Кроме того, Новосибирск украсят тысячей подвесных конструкций с цветами, а в центре города поставят 75 контейнеров с деревьями. В прошлом году таких контейнеров было в три раза меньше.
Знатков назвал состояние зеленых зон Новосибирска одной из самых актуальных городских проблем, отметив, что на данный момент леса занимают около 40% города. Этот вопрос обсуждался в среду на заседании Координационного совета по охране окружающей среды и экологии в мэрии.
Начальник отдела озеленения мэрии Новосибирска Андрей Храмов, в свою очередь, заявил, что "парки и скверы у нас староватые. Возраст многих берез в городских лесах — 70-80 лет, при сроке их жизни в 90-100 лет, соснам по 80 лет, при сроке жизни в 100 лет. Нужна программа по их благоустройству и сносу аварийных деревьев".
При этом он отметил, что новые саженцы приживаются плохо во многом из-за качества посадки. "Люди, сажающие деревья по акции "Посади свое дерево", часто делают это неграмотно", — сообщил чиновник. Ежегодно горожанам для участия в этой акции выделяется около 10 тысяч саженцев из питомников.