МОСКВА, 2 мая — РИА Новости. Гражданина России Алексея Торубарова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, экстрадируют из Чехии, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.
"В ноябре 2008 года Торубаров, являясь соучредителем ООО "Элвис Плюс" и владея 50% его уставного капитала, введя в заблуждение двух совладельцев других 50% уставного капитала, уговорил их продать ему принадлежащую им в равных частях половину долей уставного капитала стоимостью 26 миллионов рублей, не имея при этом реальных намерений и возможности исполнить обязательства по их оплате", — говорится в сообщении.
По данным ведомства, после подписания договора Торубаров изменил состав учредителей фирмы и стал единственным владельцем уставного капитала. Также он с декабря 2006 по март 2008 года без ведома и согласия соучредителей по поддельным документам получил кредит в банке Волгограда на сумму 25 миллионов рублей и передал в залог недвижимое имущество фирмы стоимостью 35 миллионов рублей.
Уголовное дело было возбуждено по статьям "злоупотребление полномочиями" и "мошенничество", предусматривающим до десяти лет лишения свободы. В сентябре 2010 года Торубаров был объявлен в международный розыск, а в июне 2011-го его задержали на австрийско-чешской границе. Пока решался вопрос об его экстрадиции из Австрии, он сбежал, а в марте 2012 года его задержали уже в Чехии.
"Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Алексея Торубарова экстрадируют в Россию", — сообщили в ведомстве.