Рейтинг@Mail.ru
Власти Томска наденут яркие ошейники на стерилизованных собак - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Томска наденут яркие ошейники на стерилизованных собак

© Фото : Алена ХлестуноваБездомная собака
Бездомная собака
Читать ria.ru в
Областное управление ветеринарии разработало новые правила отлова и содержания безнадзорных животных на территории Томской области; предполагается, чтоотловленных бродячих собак будут стерилизовать и надевать на них яркие ошейники, рассказала в пятницу РИА Новости представитель управления ветеринарии Томской области Наталья Ильева.

ТОМСК, 26 апр - РИА Новости, Анастасия Селянина. Областное управление ветеринарии разработало новые правила отлова и содержания безнадзорных животных на территории Томской области; предполагается, чтоотловленных бродячих собак будут стерилизовать и надевать на них яркие ошейники, рассказала в пятницу РИА Новости представитель управления ветеринарии Томской области Наталья Ильева.

Областной закон, наделяющий пять муниципальных образований полномочиями по регулированию численности безнадзорных животных, был принят в апреле и вступает в силу с 1 июня 2013 года. На его реализацию в 2013 году из областного бюджета было выделено 10,9 миллиона рублей. Средства пойдут на стерилизацию 5,25 тысячи собак в Томске, Северске, Асино, Колпашево и в Томском районе.

По словам Ильевой, отловленных на улицах бродячих собак будут на месяц помещать в специальный пункт, где они будут проходить клинический осмотр, получать ветеринарную помощь и обработку против паразитов, также их подвергнут кастрации или стерилизации. После этого собаки будут определены в приюты зоозащитников или выпущены на волю в специальном ошейнике.

"Содержать собак всю жизнь в клетке - не гуманно. Мы предполагаем, что вот когда они там содержатся, они учитываются. Каждой собаке, будет вешаться синтетический ошейник оранжевого, например, цвета, он довольно прочный, чтобы визуально было видно издалека, что эта собака безнадзорная, значит стерилизованная, либо кастрированная", - рассказала Ильева.

Она также отметила, что особо агрессивных или неизлечимо больных животных будут усыплять. В соседних городах, это, как правило, около 20% от общего числа бездомных собак. Текст документа размещен на официальном сайте областного ветеринарного управления для независимой экспертизы, которая продлится до 24 мая.

"На самом деле у нас не на все вопросы есть ответы. Вот этот порядок разместили, чтобы люди звонили и задавали вопросы. На самом деле мы очень ждем обратной реакции от населения" - добавила Ильева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала