Рейтинг@Mail.ru
Власти города предлагают выбрать место для памятника Александру III - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти города предлагают выбрать место для памятника Александру III

Читать ria.ru в
Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи предложил городскому законодательному собранию обсудить возможность установки на одной из площадей памятника императору Александру III.

С.-ПЕТЕБУРГ, 23 апр - РИА Новости, Сергей Ковальченко. Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи предложил городскому законодательному собранию обсудить возможность установки на одной из площадей памятника императору Александру III.

Памятник предпоследнему российскому императору изначально был установлен на Знаменской площади (ныне площадь Восстания) 23 мая 1909 года у Николаевского (Московского) вокзала. Автором монумента был русский скульптор итальянского происхождения Паоло Трубецкой.

В 1937 году памятник был демонтирован и убран в запасники Русского музея. В 1994 году конная статуя Александра III была установлена перед входом в Мраморный дворец, ставший филиалом Русского музея. В 1985 году к 40-летию Победы на площади Восстания была установлен обелиск "Городу-герою Ленинграду".

"Установка памятника - это очень деликатный вопрос, и для его решения как никогда важна поддержка населения", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь вице-губернатора Юлия Стрижак.

По ее словам, депутаты держат связь со своими избирателями, и через них можно узнать позицию активных граждан по этому вопросу. При этом Кичеджи не настаивает на установке монумента на прежнем месте.

"В качестве возможного места для памятника - кроме площади Восстания - назывались Конюшенная и Троицкая площади", - уточнила Стрижак и выразила надежду на то, что парламентская комиссия по культуре в ближайшее время начнет обсуждение этого вопроса.

"Это тот самый случай, когда я согласен с Василием Николаевичем", - сообщил РИА Новости глава комиссии по культуре и образованию петербургского Заксобрания Максим Резник. По его словам, поспешных решений здесь приниматься не будет. "Памятник достойный - он часть нашей истории, и это надо делать", - считает Резник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала