Рейтинг@Mail.ru
Выпускники ТГУ подарят на юбилей родному вузу проект кампуса - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпускники ТГУ подарят на юбилей родному вузу проект кампуса

© РИА Новости / Яков АндреевТомский государственный университет
Томский государственный университет
Читать ria.ru в
Ассоциация выпускников Томского государственного университета (ТГУ) подарит вузу на 135-летие проект перспективной планировки территории университета - кампуса, сообщил в среду РИА Новости первый проректор ТГУ Эдуард Галажинский.

ТОМСК, 10 апр - РИА Новости, Валерий Попадейкин. Ассоциация выпускников Томского государственного университета (ТГУ) подарит вузу на 135-летие проект перспективной планировки территории университета - кампуса, сообщил в среду РИА Новости первый проректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Группа архитекторов из России и Франции работает в Томском госуниверситете в рамках проектной сессии "Территориальное развитие ТГУ". Руководит работами французский архитектор Николя Бушо, один из авторов проекта планировки "Сколково". В Томск архитекторы прибыли по приглашению Ассоциации выпускников ТГУ.

"Участники ассоциации из личных средств оплатили приезд в Томск группы архитекторов и проведение проектной сессии. Это около 2 миллионов рублей. Ассоциация также оплатит сам проект (кампуса). Это будет подарок к 135-летию родного универа", - сообщил Галажинский.

По словам первого проректора ТГУ, проект кампуса обсудят со студентами и преподавателями и представят общественности в рамках томского инновационного форума Innovus-2013.

"Сейчас у вуза дефицит площадей "нового типа", по моей оценке около 50 тысяч метров. У нас мало новых лабораторных помещений, совсем нет современных спортивных сооружений и так называемых "третьих мест", то есть площадок для встреч и работы в неформальной обстановке", - сказал проректор.

Императорский Томский университет был основан в 1878 году по указу Александра II и стал первым российским университетом за Уралом. В апреле 2010 года ТГУ получил статус национального исследовательского. В 2013 году университету исполняется 135 лет со дня основания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала