МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Суд признал директора курской фирмы ООО "Крастэкс" Игоря Сухина и бухгалтера Елену Шумскую виновными в незаконном получении кредита на сумму в 3,9 миллиона долларов, сообщила во вторник Генпрокуратура РФ.
Суд установил, что в 2009 году Сухин решил получить кредит. По его поручению главный бухгалтер Шумская сделала фиктивные копии бухгалтерского баланса фирмы за 2008 и 2009 годы.
"Пятнадцатого мая и 2 июля 2009 года на счета фирмы было перечислено 3 миллиона 900 тысяч долларов США. Однако в срок, указанный в кредитном соглашении, проценты по кредиту и основной долг выплачены не были", — говорится в сообщении.
Уголовное дело против Сухина было возбуждено по статье "незаконное получение кредита". Ему грозило до пяти лет лишения свободы, но суд приговорил его к 2,5 годам колонии-поселения. Шумская за пособничество в преступлении осуждена на полтора года колонии.