МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Ленинский районный суд Кирова предупреждает, что на процесс в отношении обвиняемого в хищениях в "Кировлесе" Алексея Навального из-за ограниченного числа мест в зале смогут попасть не все журналисты, проход в суд будет организован в порядке живой очереди, сообщается во вторник на сайте суда.
"В связи с поступлением в Ленинский районный суд г. Кирова большого количества обращений СМИ об аккредитации съемочных групп для освещения судебного процесса в отношении Навального и Офицерова сообщается, что требований об аккредитации журналистов в Ленинском районном суде Кирова не предусмотрено", — говорится в сообщении.
При этом отмечается, что отсутствие аккредитации не будет основанием для отказа журналисту и о доступе в зал заседания.
"Доступ слушателей… будет ограничен лишь по техническим причинам, в связи с ограниченным количеством мест в зале. Пройти в зал судебного заседания можно будет, предоставив документ, удостоверяющий личность, в порядке очередности без предварительной записи", — говорится в сообщении.
По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Навальному и Офицерову грозит до десяти лет заключения. Суд над ними начнется 17 апреля.