МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Генпрокуратура внесла представление главе Ставропольского края после дела о миллиардных злоупотреблениях в сфере ЖКХ, сообщило главное надзорное ведомство во вторник.
"Управление Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе выявило многочисленные нарушения, которые способствовали срыву в Ставропольском крае мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, модернизации жилищно-коммунального комплекса края, а также привели к необоснованному установлению тарифов на коммунальные услуги", — говорится в сообщении.
В частности, как напомнила Генпрокуратура, сотрудники "Ставрополькрайводоканала" подозреваются в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, в результате чего потребителям причинен ущерб в 1,1 миллиарда рублей.
Кроме того, без контроля остались вопросы расходования денег, в числе которых средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделенные на строительство в 2011-2012 годах в городах региона для переселения жильцов аварийных домов. В итоге 11 многоквартирных зданий до сих пор не введены в эксплуатацию, а Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил предоставление финансовой поддержки.
В то же время в крае более 1,8 тысячи человек до сих пор не переселены из ветхого и аварийного жилья.
"Основной причиной сложившейся ситуации является ненадлежащее исполнение министерством ЖКХ Ставропольского края полномочий по осуществлению региональных программ", — уточнила Генпрокуратура.