Мечты СКА о Кубке Гагарина вновь разбились о "Динамо" Олега Знарка - РИА Новости, 03.05.2017

Мечты СКА о Кубке Гагарина вновь разбились о "Динамо" Олега Знарка

Одному из главных фаворитов сезона в КХЛ петербургскому СКА вновь не удалось оправдать надежды болельщиков и пробиться в финал Кубка Гагарина, и второй год подряд на пути хоккеистов армейского клуба встали игроки московского "Динамо".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 апр — Р-Спорт, Иван Тугарин. Одному из главных фаворитов сезона в КХЛ петербургскому СКА вновь не удалось оправдать надежды болельщиков и пробиться в финал Кубка Гагарина, и второй год подряд на пути хоккеистов армейского клуба встали игроки московского "Динамо".

Армейцам не помогла ни смена тренера по ходу сезона, ни фантастическая поддержка переполненного Ледового дворца на протяжении всех матчей. Второй год подряд "Динамо" обыгрывает СКА на стадии полуфинала: если в прошлом сезоне команде Олега Знарка понадобилось всего четыре игры, то в этом году "бело-голубые", чтобы разбить мечты болельщиков и руководства питерцев о Кубке Гагарина, затратили на два матча больше, выиграв серию со счетом 4-2.

Аналогии с прошлым сезоном

Перед началом серии только ленивый не вспоминал прошлый сезон, когда СКА Милоша Ржиги несся на всех парах к финалу и был остановлен идеально выстроенной командой Знарка в четырех матчах. Руководство, новый главный тренер армейцев Юкка Ялонен и сами хоккеисты уходили от этих разговоров, как могли, и старались дать понять, что прошлое — это прошлое. Ялонен, который пришел на место Ржиги по ходу нынешнего сезона, заявил, что вообще не смотрел прошлогодние игры, хотя, возможно, ему и стоило бы это сделать.

"Динамо" — победитель Кубка Гагарина прошлого сезона. Это хороший вызов для нас. Мы к нему готовы — как в физическом плане, так и в психологическом. Я не видел матчи прошлогоднего финала, меня не волнует то, что было тогда. Нужно быть сфокусированным на сегодняшнем дне. Если будем думать о прошлом или о будущем, это может привести к поражению", — сказал журналистам Ялонен перед стартом серии.

Преимущество своего льда было у СКА, который выиграл регулярный чемпионат. Первый матч серии начался в городе на Неве так, как меньше всего хотелось бы петербургским болельщикам. Армейцы пропустили уже в самом дебюте, а к третьему периоду "горели" 0:3, при этом противопоставить что-либо динамовцам у СКА не получалось. Армейцы собрались лишь на последние 5 минут матча, устроили отчаянный штурм ворот Еременко, сократили разрыв в счете до минимума, но на большее их не хватило.

Питерцы понимали, что ехать в Москву, уступая 0-2 в серии, никак нельзя, но и во втором матче не сумели ничего поделать с "Динамо". К разочарованию переполненного Ледового дворца хоккеисты СКА не сделали выводов из поражения в первом матче. "Динамо" повело 2:0, а как только армейцам удавалось сократить отставание в счете, они тут же получали еще одну шайбу в свои ворота. Итоговое поражение СКА 2:4 перед поездкой в Москву, и вновь аналогии с прошлым годом.

После двух домашних поражений Ялонен, которому два дня подряд пришлось отбиваться от вопросов о прошлогодней серии, говорил лишь о невезении, а хоккеисты СКА показывали решимость вернуть серию в Петербург. Знарок был немногословен, давая понять, что нужно не говорить, а делать.

Система Ялонена не помогла против "машины" Знарка

Сразу после того как Ялонен возглавил СКА, все игроки только и говорили о системе, которую привил команде новый главный тренер. По словам хоккеистов, играть они стали дисциплинированно, схема им нравится, и вообще все отлично. Система Ялонена, который традиционно строит игру от обороны, постепенно давала плоды. Порой болельщики скучали по атакующему, временами "безбашенному" хоккею времен Ржиги, однако постепенно и команда Ялонена начала прилично забивать, в том числе в плей-офф. Система Ялонена работала ровно до того момента, пока СКА не столкнулся с почти идеальной с тактической точки зрения игрой "Динамо".

В целом первые две игры оставили впечатление, что ни хоккеисты СКА, ни их главный тренер не имеют понятия, как обыгрывать "Динамо" Знарка. "Бело-голубые" за исключением последней пятиминутки первого матча тактически играли практически идеально, спокойно следуя своей игровой схеме на протяжении всего матча. Армейцы же напоминали рыбу, которая бьется головой об лед — желания и старания хоть отбавляй, а результата нет.

Первая игра в Москве началась по сценарию питерского клуба, который с первых минут бросился исправлять ситуацию в серии. Армейцы повели со счетом 2:0, однако в третьем периоде динамовцы счет сравняли, а за 7 секунд до финальной сирены забросили победную шайбу.

После подобного результата член совета директоров СКА и президент КХЛ Александр Медведев сравнил игры питерцев с "Динамо" в прошлом и нынешнем сезоне, а говоря о невезении команды, даже предположил, что армейцам мешает что-то необъяснимое.

"Качество игры (СКА в прошлом и в этом сезоне) совершенно разное, и разные игры, по-разному складываются. Невезение? Может быть, кто-то сглазил СКА. Но состояние у команды боевое", — сказал Медведев журналистам.

Когда в четвертой игре динамовцы к середине второго периода вели со счетом 2:0, а в игре деморализованных поражением на последних секундах третьей игры армейцев не было ни намека на способность переломить ход матча, никто уже не верил, что СКА удастся вернуть серию в Петербург. Но тут армейцы продемонстрировали незаурядные бойцовские качества. Кевин Даллмэн и Михаил Варнаков дважды подряд огорчили голкипера динамовцев, а за две с половиной минуты до перерыва Евгений Артюхин вывел команду вперед. В третьем периоде поймавших кураж питерцев было уже не остановить. Не способствовала этому и неуверенная игра голкипера москвичей Александра Еременко. Итоговая победа армейцев со счетом 6:2 вернула серию в Петербург, а армейским болельщикам — надежду.

Вратарь — половина команды

Вратарская проблема в петербургском клубе обсуждалась по ходу всего сезона. С самого его начала был ненадежен Якуб Штепанек, а Илья Ежов не обладал соответствующим для главного фаворита сезона опытом. Проблему на время решил Сергей Бобровский, тащивший все, что можно, однако начало сезона в НХЛ вернуло СКА к исходным вратарским данным. В срочном порядке был приобретен Иван Касутин, чья кандидатура изначально вызывала сомнения у ряда специалистов и опасения у болельщиков. Ялонен долгое время не мог определиться, кто из вратарей у него основной, что в итоге не могло не сказаться на результате. Касутин так себя ничем и не проявил, а его "геройство" в первом матче против "Северстали" (Касутин вышел играть с отравлением, не сказав об этом врачам), вообще может поставить под сомнение профессионализм голкипера. Ежов делал все, что мог, однако его усилий оказалось недостаточно, чтобы обеспечить команде выход в финал.

У "Динамо" все было наоборот. Надежная игра Еременко стала одним из залогов успеха "бело-голубых" в противостоянии с командой Ялонена. Голкипер "поплыл" лишь однажды — в четвертом матче. Все остальные встречи он провел на привычном для себя высоком уровне, в очередной раз доказав, что вратарь — это половина команды.

Пятая игра, перед которой обстановка была подогрета в том числе болельщиками обоих клубов, прошла в равной борьбе с обилием голевых моментов и при великолепной игре вратарей Еременко и Ежова. Динамовцам в середине третьего игрового отрезка удалось выйти вперед, но две шайбы, в которых поучаствовал Виктор Тихонов (гол и передача), возродили интригу. По окончании встречи ее главный герой заявил, что рано говорить о том, что СКА вытянет серию с 0-3.

Внук легендарного советского тренера как в воду глядел. Несмотря на то что психологическое преимущество после двух побед кряду должно было быть у армейцев, хет-трик Марека Квапила, а также шайбы Ильи Горохова и Сергея Конькова обеспечили "Динамо" победу со счетом 5:1, и второй год подряд оставили СКА без финала Кубка Гагарина.

Знарок, еще после третьей игры заявивший, что в его команде играют настоящие мужики, по окончании серии был благодарен своим хоккеистам.

"Очень тяжелая ситуация. Благодарен ребятам, я не выносил на общественность — кто-то играл со сломанными руками, трещинами в ногах. Мы бились до конца и добились результата", — сказал тренер.

Ялонен должен остаться

Несмотря на то что СКА не удалось выиграть Кубок Гагарина, Ялонен заявил, что гордится своими хоккеистами, и отметил, что клуб движется в верном направлении.

"Всегда, когда мы играем серию до четырех побед, побеждает в ней сильная команда. "Динамо" заслужило победу. Думаю, что мы играли хорошо, я горд своими хоккеистами. В сложной ситуации мы смогли выиграть два матча. У "Динамо" есть культура побеждать, мы строим свою команду, думаю, в правильном направлении. За четыре месяца, что я работаю здесь, мы стали лучше как команда", — сказал Ялонен после шестого матча.

Слова поддержки в адрес финского тренера по окончании полуфинала произнес входящий в совет директоров СКА Александр Медведев.

"Это будет решать совет директоров (продолжит ли финн работу в СКА), но мое личное мнение, что Ялонен должен продолжить работать с командой", — сказал он журналистам.