ВЛАДИКАВКАЗ, 26 мар — РИА Новости, Альбина Олисаева. Заместитель генерального прокурора России Иван Сыдорук раскритиковал программы по борьбе с преступностью, действующие в СКФО.
"Отдельные программы с преступностью являются малоэффективными и носят декларативный характер, а в ряде случае не профинансированы. Отсюда нет должных мер по профилактике, а мы с вами должных мер не принимаем", — заявил он во вторник во Владикавказе, открывая межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов СКФО по вопросам профилактики преступности.
Сыдорук также отметил, что на оперативную обстановку в округе, которая "остается сложной и характеризуется увеличением числа зарегистрированных преступлений", напрямую влияет социально-экономическая ситуация в Северо-Кавказском федеральном округе.
"Сегодня доля безработных в округе составляет 13% от экономически активного населения — по России это показатель равен 5,5%. В Чечне и Ингушетии общая количество незанятого населения колеблется от 31 до 47%", — уточнил он. Сыдорук добавил, что средняя заработная плата в округе сегодня составляет 16,8 тысячи рублей, в то время как в целом по России она равна 26,8 тысячи рублей. "Это объективные причины, которые влияют на уровень преступности", — отметил он.
Замгенпрокурора подчеркнул также, что в округе наблюдается рост рецидивной преступности, который в прошлом году составил 17,9%, в то время как, по его словам, "субъекты профилактики не принимают должных мер по трудно устройству лиц освободившихся из мест лишения свободы". "В прошлом году было освобождены 8,963 тысячи таких лиц, а за содействием в трудоустройстве обратились всего 508 человек или 5,6 %, а трудоустроено и того меньше. Правоохранительными органами не ведется превентивная работа по снижению рецидивной преступности", — сказал он
Далее совещание прошло в закрытом режиме.