УЛАН-УДЭ, 20 мар — РИА Новости. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что в Улан-Удэ в этом году начнут создавать крупное текстильное производство с числом рабочих мест до тысячи, которое будет использовать местное сырье, в частности, овечью шерсть из республики и соседних регионов, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.
Наговицын сказал об этом в среду во время посещении фабрики "Наран", которая приобрела новую линию по первичной обработке, мойке шерсти, тем самым возродила это производство, закрывшееся в республике почти 20 лет назад. Используется замкнутая, экологичная система мойки. Проект стоил 89 миллионов рублей, господдержка превысила 18 миллионов рублей. На линии будет выпускаться не менее тысячи тонн шерсти в год.
Наговицын сообщил, что правительство Бурятии готово в дальнейшем поддержать проект по обработке шерсти и даже расширить его.
"Мы запустим текстильное производство, где будут… ткать ткань из этого натурального продукта под брендом "произведено в Бурятии". Здесь планируется создать около тысячи рабочих мест, это огромное предприятие, которое должно заменить "Тонкосуконную мануфактуру" (ТСМ). Мы возвращаемся к тем временам, когда сами делали шерсть, перерабатывали ее в ткань, а из ткани шили готовые изделия и реализовали", — сказал он.
По словам главы республики, запустить текстильное производство планируется уже в этом году на площадке бывшего авиаремонтного завода, где создается технопарк. Наговицын не раскрыл других деталей проекта. ТСМ в Улан-Удэ прекратила производство более десяти лет назад, не выдержав конкуренции с иностранной продукцией и ошибок менеджмента.
Фабрика "Наран" под названием "УланЦУдэнская сапоговаляльная фабрика" образована в 1937 году, с 1984 года она вошла в состав ПО "Наран" — крупнейшее предприятие Сибири и Дальнего Востока по выпуску валяной обуви, производит до 200 тысяч в год. Также "Наран" производит изделия из тонкой шерсти: одеяла, подушки, одежду.