Рейтинг@Mail.ru
Губернская Масленица в Томске: народные гуляния и молодецкие забавы - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернская Масленица в Томске: народные гуляния и молодецкие забавы

Читать ria.ru в

Губернскую масленицу томичи отметили с размахом — народными гуляниями и традиционными русскими забавами. Перетягивание каната в награду за сладости, битвы мешками на бревне, бросание колец, конкурсы на меткость и смекалку. Парни постарше пробовали залезть за призами на гладко отесанный ледяной столб.

© РИА Новости / Анна ЯрославцеваМасленица издавна была общенародным праздником, не имевшим каких-либо возрастных, социальных, семейных или половых ограничений. Неучастие в празднике могло быть оправдано только увечьем, немощью или болезнью человека.
Губернская масленица в Томске
Масленица издавна была общенародным праздником, не имевшим каких-либо возрастных, социальных, семейных или половых ограничений. Неучастие в празднике могло быть оправдано только увечьем, немощью или болезнью человека.
1 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваВ это время в деревнях и на ярмарках устраивались "съездки". На льду озер и рек разыгрывались целые баталии по взятию и разрушению "снежных городков", олицетворявших собою, вероятно, уходящую надоевшую голодную зиму.
Губернская масленица в Томске
В это время в деревнях и на ярмарках устраивались "съездки". На льду озер и рек разыгрывались целые баталии по взятию и разрушению "снежных городков", олицетворявших собою, вероятно, уходящую надоевшую голодную зиму.
2 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваРазгорались многосотенные спортивные состязания, "кулачные бои", в которых в определенной последовательности принимали участие все мужчины и подростки.
Губернская масленица в Томске
Разгорались многосотенные спортивные состязания, "кулачные бои", в которых в определенной последовательности принимали участие все мужчины и подростки.
3 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваНо в молодецких забавах с удовольствием могут принимать участие и девушки.
Губернская масленица в Томске
Но в молодецких забавах с удовольствием могут принимать участие и девушки.
4 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваНа Руси в гирьевом спорте, конечно, не состязались, эта традция появилась позже.
Губернская масленица в Томске
На Руси в гирьевом спорте, конечно, не состязались, эта традция появилась позже.
5 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваНо хорошо прижились и соревнования по поднятию гирь на скорость, стали неотъемлемой частью народных гуляний.
Губернская масленица в Томске
Но хорошо прижились и соревнования по поднятию гирь на скорость, стали неотъемлемой частью народных гуляний.
6 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваЕще одна традиция празднования Масленицы - столб с подарками.
Губернская масленица в Томске
Еще одна традиция празднования Масленицы - столб с подарками.
7 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваПо традиции на Масленицу ставили высокий ствол дерева, потом его обливали холодной водой и на оледеневший столб подвешивал подарки на разном расстоянии друг от друга.
Губернская масленица в Томске
По традиции на Масленицу ставили высокий ствол дерева, потом его обливали холодной водой и на оледеневший столб подвешивал подарки на разном расстоянии друг от друга.
8 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваИгроки должны попытаться залезть на этот столб, но они соскальзывают с него, и побеждает тот, кто сильнее и упорнее старается преодолеть препятствия, чтобы долезть до конца и достать самый дорогой приз.
Губернская масленица в Томске
Игроки должны попытаться залезть на этот столб, но они соскальзывают с него, и побеждает тот, кто сильнее и упорнее старается преодолеть препятствия, чтобы долезть до конца и достать самый дорогой приз.
9 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваВ XVIII и XIX веках центральное место в праздненстве занимала крестьянская масленичная комедия, в которой принимали участие персонажи из ряженых — "Масленица", "Воевода" и другие. Сюжетом для них служила сама Масленица, часто в представление включались какие‑то реальные местные события.
Губернская масленица в Томске
В XVIII и XIX веках центральное место в праздненстве занимала крестьянская масленичная комедия, в которой принимали участие персонажи из ряженых — "Масленица", "Воевода" и другие. Сюжетом для них служила сама Масленица, часто в представление включались какие‑то реальные местные события.
10 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваК Масленице начинали готовиться еще с середины предыдущей недели. В это время хозяйки наводили чистоту во всех уголках дома — от чердака до погреба: подновляли побелку печей, скоблили столы, лавки и полы, готовили к использованию праздничную посуду, выметали мусор со двора и перед воротами. Закупали для праздника большое количество продуктов: муку разных сортов для блинов, пряженцов и пирогов, соленую рыбу, пряники, конфеты и орехи для детей, собирали молоко, сливки, сметану и коровье масло.
Губернская масленица в Томске
К Масленице начинали готовиться еще с середины предыдущей недели. В это время хозяйки наводили чистоту во всех уголках дома — от чердака до погреба: подновляли побелку печей, скоблили столы, лавки и полы, готовили к использованию праздничную посуду, выметали мусор со двора и перед воротами. Закупали для праздника большое количество продуктов: муку разных сортов для блинов, пряженцов и пирогов, соленую рыбу, пряники, конфеты и орехи для детей, собирали молоко, сливки, сметану и коровье масло.
11 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваДля всего русского населения семь масленичных дней были самым веселым и любимым временем в году.
Губернская масленица в Томске
Для всего русского населения семь масленичных дней были самым веселым и любимым временем в году.
12 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваНарод ласково называл этот праздник "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "объедуха".
Губернская масленица в Томске
Народ ласково называл этот праздник "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "объедуха".
13 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваНеотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали лучшую сбрую. Парни, которые собирались жениться, специально к этому катанию покупали сани. В катание непременно участвовали все молодые парочки.
Губернская масленица в Томске
Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали лучшую сбрую. Парни, которые собирались жениться, специально к этому катанию покупали сани. В катание непременно участвовали все молодые парочки.
14 из 15
© РИА Новости / Анна ЯрославцеваВсе традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.
Губернская масленица в Томске
Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала