МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Новый член ЦИК России Денис Паньшин, заменивший в ведомстве Татьяну Воронову, сообщил РИА Новости, что планирует уже с понедельника приступить к работе в Центризбиркоме и рассчитывает продолжать заниматься темой общественного наблюдения за выборами уже в новом качестве.
Госдума на заседании в пятницу назначила лидера корпуса наблюдателей "За чистые выборы", замруководителя аппарата "Ассоциации юристов России" Паньшина членом ЦИК. В декабре 2012 года стало известно, что Воронова, назначенная в Центризбирком по квоте Госдумы, планирует перейти на работу в администрацию Кремля. Она уточнила тогда, что на новой работе планирует заняться вопросами внутренней политики, в частности кураторством непарламентских партий. В конце февраля Госдума сняла с Вороновой полномочия члена ЦИК.
"В понедельник планирую уже выйти на работу в ЦИК, надо будет еще решить организационно-технические вопросы… Я думаю, что при хорошем стечении обстоятельств приму участие в заседании ЦИК России, намеченном на среду, 20 марта", — сказал Паньшин.
Он отметил, что, скорее всего, у него будет тот же круг полномочий и обязанностей, что и у Вороновой: контроль за источниками поступления, учетом и использованием денежных средств избирательных фондов; проверка финансовых отчетов кандидатов; взаимодействие с политическими партиями, иными общественными объединениями, Общественной палатой РФ; контроль за обеспечением равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами; информационно-аналитическое обеспечение деятельности избирательной системы.
"Также я планирую, если найду отклик в лице членов ЦИК, заниматься тематикой общественного наблюдения за выборами, продвижением его в жизнь и развитием федерального законодательства, чтобы общественные наблюдатели чувствовали себя комфортно… Буду стараться максимально использовать новый ресурс для этого", — добавил Паньшин.