ТУЛА, 5 мар — РИА Новости, Екатерина Пояркова. Власти Тулы приняли решение об установке на магистральных улицах областного центра контейнеров с песчано-соляной смесью, что позволит дворникам оперативнее обрабатывать скользкие тротуары, сообщил журналистам заместитель директора МКП "Спецавтохозяйство" Александр Жильцов.
По его словам, первые контейнеры ярко-желтого цвета появились на прошлой неделе на проспекте Ленина. К середине этой неделе на городских улицах будет размещено уже порядка 40 емкостей с песчано-соляной смесью. Емкости также установят на улице Советская, Красноармейском проспекте и улице Октябрьская.
"Контейнеры устанавливаются в помощь дворникам, которые приводят в порядок тротуары города", — пояснил Жильцов.
Он добавил, что установленные емкости антивандальные — они прикручены к асфальту, их нельзя ни перевернуть, ни унести.
"По окончании зимнего сезона контейнеры будут демонтированы и отправятся на хранение до следующей зимы", — уточнил Жильцов.
Всего коммунальщики заготовили в Туле на зимний период 2012-2013 годов около 30 тысяч тонн песчано-соляной смеси.
В январе на Тульскую область обрушился обильный снегопад, который парализовал движение автотранспорта. Особо сложная ситуация сложилась в областном центре, на который приходится большая часть транспорта в регионе. Здесь с 21 по 27 января с улиц было убрано около 20 тысяч кубометров снега. Мэр Тулы Александр Прокопук сетовал, что автомобили, припаркованные на обочинах, мешали уборке. Власти Тулы заявляли о намерении ввести ограничения на парковку автомобилей, чтобы они не мешали дорожной технике убирать снег.