Серебро российских саночников и три решения исполкома ОКР - РИА Новости, 18.09.2013

Серебро российских саночников и три решения исполкома ОКР

© David W CernyАльберт Демченко
Альберт Демченко
Российские саночники завоевали две серебряные медали на этапе Кубка мира в Сочи, исполком Российского футбольного союза (РФС) впервые в 2013 году провел свое заседание, Олимпийский комитет России (ОКР) утвердил программу подготовки спортсменов в Играм в Сочи и выбрал Александра Кравцова главой российской спортивной делегации на ОИ-2014.

МОСКВА, 1 мар - Р-Спорт. Российские саночники завоевали две серебряные медали на этапе Кубка мира в Сочи, исполком Российского футбольного союза (РФС) впервые в 2013 году провел свое заседание, Олимпийский комитет России (ОКР) утвердил программу подготовки спортсменов в Играм в Сочи и выбрал Александра Кравцова главой российской спортивной делегации на ОИ-2014. Кроме того, сборная России выиграла три медали на чемпионате мира по велоспорту на треке в Минске, а получивший условный срок Расул Мирзаев вернулся в спорт на чемпионате России по боевому самбо - таковы главные события недели в мире спорта.

Серебряные саночники России

Заключительный этап Кубка мира по санному спорту в Сочи, прошедший в выходные, принес сборной России две серебряные медали. Саночники национальной команды смогли завоевать первую награду только во второй день соревнований. Лидер команды россиянин Альберт Демченко остался всего в 0,004 секундах от золота Кубка мира, проиграв немцу Анди Лангенхану. Таким образом, Демченко завоевал серебро. Третье место досталось еще одному представителю Германии Давиду Меллеру.

Также еще одно серебро сборная России в составе Демченко, Татьяны Ивановой, Владислава Южакова, Владимира Махнутина завоевала в эстафете. Первое место осталось у немецкой команды, а бронзу забрала команда из Канады.

Сборная Германии стала победителем во всех дисциплинах. Соревнования стали первыми международными состязаниями, прошедшими на олимпийской санно-бобслейной трассе "Санки". Ранее иностранные саночники имели возможность протестировать трек лишь во время тренировочной недели в ноябре 2012 года. Россияне в минувшем году провели в Сочи чемпионат страны, а также первый этап Кубка России.

Исполком РФС допустил введение паспортного режима

27 февраля в Доме футбола собрался исполком РФС для утверждения ранее принятых решений и обсужденных предложений. Так, на пост российского представителя в ФИФА был выдвинут министр спорта страны, бывший руководитель РФС Виталий Мутко.

Из основных вопросов исполком одобрил инициативу Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) по вводу положения о продаже билетов на матчи по документам, удостоверяющим личность покупателя, дабы добиться персонификации ответственности за возможные нарушения на трибунах. Также орган футбольной власти утвердил новую, более жесткую редакцию руководства по лицензированию клубов, в том числе по части финансовой ответственности и прозрачности в вопросе собственника клуба, с чем, к слову, обнаружились проблемы у самарских "Крыльев Советов".

Помимо этого, исполком систематизировал инфраструктуру юношеских сборных России, одобрив создание в Бронницах центра подготовки для игроков соответствующего возраста.

Три решения исполкома ОКР

В четверг, 28 февраля, в Москве прошел исполком Олимпийского комитета России (ОКР), на котором обсуждались три темы, касающихся зимних Олимпийский игр в Сочи. Президент ОКР Александр Жуков после исполкома вышел на общение к журналистам и огласил все повестки.

Во-первых, была утверждена программа подготовки российских спортсменов к ОИ-2014. Она составлена по заявкам спортивных федераций и основывается на использовании "фактора своего поля".

Во-вторых, единогласно было решено выбрать директора Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России Александра Кравцова главой российской спортивной делегации на Олимпийских играх в Сочи.

И наконец, в-третьих, исполком ОКР принял решение направить официальное согласие в ответ на ранее врученное главой Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге приглашение принять участие в Олимпиаде-2014 самого Жукова.

Три медали Минска

Чемпионат мира по велоспорту на треке в Минске, хоть и был послеолимпийским, но от этого не потерял в накале борьбы. Лучшей командой турнира стала британская, что в принципе было ожидаемо, но для российского велоспорта именно на этом турнире случилось знаменательное событие. Впервые в истории сборной России была завоевана медаль в мужском индивидуальном спринте.

Обладателем серебра чемпионата мира стал Денис Дмитриев, который на пути к финалу обошел двух соперников из Австралии, немца Макса Леви и француза Франсуа Перви. По его собственному признанию, пару лет назад о победе над такими конкурентами он мог только мечтать.

Не менее значимыми стали для россиян бронзовые медали Евгении Романюты и Кирилла Свешникова. Романюта, чье имя в последние годы было связано прежде всего с успехами в омниуме, стала третьей в скретче, а Свешников принес России бронзу в гонке по очкам.

Могли россияне завоевать медали и в командной гонке, но не прошли в финал после падения Артура Ершова на втором круге. Из-за неудачной жеребьевки остался вне призеров Александр Серов в индивидуальном преследовании.

"У нас начал появляться маленький фундамент, на котором мы строим свою подготовку к следующей Олимпиаде. У нас остановилось падение, начался такой маленький-маленький рост. Наши спортсмены начали приносить медали и в спринтерских дистанциях, которые были вообще умерщвлены. В России уже 20 лет не было такого. И вот Денис Дмитриев стал серебряным призером чемпионата мира", - прокомментировал выступление россиян в Минске президент Федерации велоспорта России Игорь Макаров.

Самбист Мирзаев снова на ковре

Известный самбист Расул Мирзаев, на полтора года лишенный спортивной практики из-за обвинения в убийстве студента Ивана Агафонова, вернулся на ковер. Спортсмен, получивший два года за убийство по неосторожности и освобожденный в зале суда, принял участие в чемпионате России по боевому самбо в Белгороде.

Мирзаев выиграл два первых поединка, но поражение в третьем лишило его шансов на медали турнира.

Старший тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков считает, что Мирзаев не набрал оптимальных кондиций - ему не хватает боевой практики. Однако характер и бойцовский дух спортсмена могут помочь ему через полгода обрести чемпионскую форму.