Рейтинг@Mail.ru
ГМЗ "Павловск" будут реставрировать по методикам Анны Зеленовой - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГМЗ "Павловск" будут реставрировать по методикам Анны Зеленовой

Читать ria.ru в
Реставрационные работы государственного музея–заповедника "Павловск" будут проводиться по методикам директора Павловского дворца-музея и парка в 1941-1979 годы Анны Зеленовой

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев – РИА Новости. Реставрационные работы государственного музея–заповедника "Павловск" будут проводиться по методикам директора Павловского дворца-музея  и парка в 1941-1979 годы Анны Зеленовой, сообщила РИА Новости действующий директор ГМЗ Вера Дементьева.

Анна Зеленова – легендарный директор музея-заповедника. За время своей работы в стенах "Павловска" (1941-1979 годы) она смогла не только спасти и сохранить большинство музейных экспонатов, но и отреставрировать после бомбежек дворец и архитектурные постройки.

В течение всей своей рабочей деятельности в музее, Зеленова составила большое количество методик, в которых содержались культурно-исторические справки по внешнему облику Павловска с самого начала его существования.

"Весь этот год и половину следующего мы будем заниматься документацией соответствующей исторической правды, в общем так, как делала Анна Ивановна. Я не знала, что у нее есть такой материал, я знала ее как директора, как автора методики, но до последнего времени все ее труды хранились в архивах и не были доступны", - сказала Дементьева.

По ее словам, методики охватывают территорию всего парка и выглядят как историко-культурный план.

"На каждой кальке зафиксированы все изменения в течение всего времени существования парка. Ею была сделана колоссальная работа", - отметила собеседница агентства, добавив, что в конце года будет созван научный коллоквиум, где планируется обсудить эти методики и дальнейшие действия.

"Для меня лучшим памятником Анне Ивановне Зеленовой будет приведение парка в порядок, воссоздание и реставрация карильона и дворца. Прошло 45 лет, но мы все еще ею живем, она нас кормит, ее методики очень помогут нам в реставрации парка",- отметила она.

По ее словам, будет поднят вопрос о дальнейшей судьбе спортивного комплекса, который располагается на территории "Павловска". "Если мы хотим, чтобы он был таким, какой он сейчас, вместе со стадионом, то это уже парк культуры и отдыха, а не музей заповедник. Для его ликвидации нужны большие средства и решение города. На сегодняшний день он любим павловчанами. Но абсолютно точно, в какой-то перспективе, надеюсь недалекой, его там не должно быть, нужно воссоздавать ландшафт. И если мы говорим, что это единственный парк где человек может найти уединение, гармонию, общение с природой, любование и созерцание, то стадиону место здесь не должно быть", - заявила Дементьева.

Анна Зеленова в августе 1941 года была назначена директором музея и парка "Павловск". В условиях быстро приблизившегося фронта, Зеленова руководила спасением экспонатов дворца и ушла пешком в Ленинград перед самым вторжением немецких войск в Павловск.

В течение 900 дней блокады Зеленова сохраняла спасенные музейные ценности в подвалах Исаакиевского собора, стала одним из авторов Музея обороны Ленинграда, провела более 50 выставок, читала лекции в госпиталях. После снятия блокады она стала организатором и руководителем комплексной научной реставрации дворцово-паркового ансамбля. Ее метод реставрации впоследствии был распространен на другие возрождавшиеся пригороды Ленинграда. Легендарного директора не стало 16 января 1980 года. В 2013 году, Зеленовый исполнилось бы 100 лет.

Музей-заповедник "Павловск" - выдающийся дворцово-парковый ансамбль конца XVIII — начала XIX веков, летняя резиденция императора Павла I и его семьи. Один из самых крупных в Европе пейзажных парков — его площадь 600 га.

Ансамбль Павловского дворца и парка создавался в течение пятидесяти лет на берегах реки Славянка, при участии таких архитекторов как Чарльз Камерон, Винченцо Бренна, Джакомо Кваренги, Андрей Воронихин, Карл Росси, скульпторов Михаила Козловского, Иван Мартоса, Ивана Прокофьева, Федора Гордеева, Василия Демут-Малиновского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала