ЛОНДОН, 26 фев — РИА Новости, Елена Пахомова. Представляющий интересы семьи покойного Александра Литвиненко адвокат Бен Эммерсон обвинил Форин-офис в попытке не допустить обнародования сведений об экс-офицере ФСБ, сотрудничавшим с британской разведкой, чтобы не испортить отношения с РФ.
Литвиненко скончался в 2006 году из-за отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало резко ухудшаться после встречи и чаепития с бывшими коллегами: нынешним депутатом Госдумы Андреем Луговым и бизнесменом Дмитрием Ковтуном. В ходе предварительных слушаний дознания стало известно, что Литвиненко был зарегистрированным и оплачиваемым агентом и сотрудником МИ-6.
На очередных предварительных слушаниях во вторник судья-коронер сэр Роберт Оуэн рассматривает запрос правительства Великобритании, подписанный главой Форин-офиса Уильямом Хейгом, не публиковать в ходе заседаний некоторые сведения, раскрытие которых может представлять "серьезную угрозу национальной безопасности". Ни одна из сторон этих документов не видела, поэтому, по словам Эммерсона, всем остается только гадать, что скрывает правительство.
"Мы всегда выступали за открытые слушания в этом дознании, чтобы у всех был доступ к этим документам, но мы не знаем, на основании чего делается этот запрос… Очевидно, правительство опасается испортить свои международные отношения с Россией", — заявил Эммерсон.
Он напомнил о том, что по итогам визита британского премьер-министра Дэвида Кэмерона в Москву Британия и РФ подписали ряд крупных соглашений, чем Лондон тоже дорожит. При этом сведения могут касаться и сотрудничества Литвиненко с МИ-6, о чем шла речь на предыдущих слушаниях. За раскрытие информации выступают и ведущие британские СМИ, которые представлены на процессе как единая заинтересованная сторона.
Несколько недель назад сэр Роберт Оуэн допустил к участию в дознании также в качестве заинтересованной стороны и Следственный комитет РФ. Решение по раскрытию данных судья-коронер вынесет в среду с утра.