ЛОНДОН, 26 фев — РИА Новости, Елена Пахомова. Председатель дознания по делу о гибели в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко судья-коронер Роберт Оуэн предлагает перенести начало основных слушаний с мая 2013 года на более поздний срок из-за сложности и большого объема материала.
"Ранее я говорил, что основные слушания начнутся не ранее 1 мая, потому что тянуть больше нельзя, в том числе в интересах заинтересованных сторон, в том числе Марины Литвиненко. Но я боюсь, что из-за сложности дела мне не удастся приступить к слушаниям в мае, поэтому предлагаю перенести их на более поздний срок", — сказал Оуэн на очередных промежуточных слушаниях во вторник.
Судья предложил провести дополнительное заседание по дальнейшему графику дознания.
Нынешние слушания посвящены рассмотрению апелляции главы британского МИД, который просит не раскрывать в ходе дознания ряд документов, касающихся в том числе связей Литвиненко со службой внешней разведки Великобритании МИ-6. Публикация материалов, по мнению британских властей, может "серьезно угрожать общественной безопасности". При этом ряд ведущих британских СМИ также выступают в деле единым блоком как "заинтересованное лицо", настаивая на публикации в общественных интересах. Того же требует и адвокат вдовы Литвиненко Марины Бен Эммерсон. Решение по апелляции суд должен принять до конца дня.
Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало резко ухудшаться после встречи с бывшими коллегами: нынешним депутатом Госдумы Андреем Луговым и бизнесменом Дмитрием Ковтуном — и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. В ходе предварительных слушаний дознания также стало известно, что Литвиненко был зарегистрированным и оплачиваемым агентом и сотрудником МИ-6.