МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин призывает не допустить злоупотреблений и нарушений прав граждан после вступления в силу нового порядка приватизации жилья.
О новом порядке приватизации главе государства доложил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Предполагается, что с момента получения жилой площади у граждан будет год, чтобы определиться, оформлять ли ее в свою собственность. Норма будет действовать и после марта 2015 года, до которого Госдума намерена продлить приватизацию для тех, кто уже проживает в муниципальных квартирах.
"Нужно самым внимательным образом все это проработать с тем, чтобы, с одной стороны, не было злоупотреблений, с другой стороны, права граждан не были ущемлены", — заявил Путин.
Президент отметил, что решать этот вопрос необходимо с депутатами Госдумы, которые "должны будут принять соответствующие законы, дополнения к действующему законодательству".
Шувалов в свою очередь упомянул об "особой ответственности региональных властей и муниципалитетов".
"Вот так расширяя права по приватизации, нужно избежать разрастания безосновательно очередей. И так накопившаяся очередь к настоящему моменту — это около двух с половиной миллионов очередников. Чтобы не воспользовались вот этой нормой, которую вы поручаете нам провести, и не включили в эту очередь тех, кто в улучшении жилищных условий не нуждается. Это будет отдельная работа правительства с региональными и муниципальными властями", — сказал первый вице-премьер.
Бесплатная приватизация жилья в РФ заканчивается 1 марта 2013 года. Она началась в 1992 году, ее сроки уже дважды продлевались. На прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин считает необходимым поднять вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года. После этого в Госдуму был внесен законопроект лидеров четырех думских фракций о продлении приватизации до 1 марта 2015 года, документ будет рассмотрен нижней палатой во вторник, 19 февраля.