МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Помощь СССР Афганистану вполне можно было ограничить военно-техническим сотрудничеством и консультациями военных советников, ввод советских войск в эту страну — трагическая ошибка советского руководства, заявил РИА Новости в пятницу экс-командующий 40-й армией в Афганистане, Герой Советского Союза, генерал-полковник Борис Громов.
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, с 2010 года отмечается 15 февраля. Дата появилась в память о соотечественниках, принявших участие в боевых действиях за пределами России после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Россией обязательства по военной помощи дружественным странам. День памяти позволил придать официальный статус мероприятиям, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля (в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана).
"Ввод советских войск в эту страну считаю трагической ошибкой тогдашнего советского руководства. Да, Афганистану, как нашему стратегически важному соседу, нужно было помогать, что СССР и делал до начала своего военного присутствия, — но вполне достаточно, на мой взгляд, было бы военно-технического сотрудничества и помощи армии Афганистана на уровне наших военных советников", — сказал Громов.
Он подчеркнул, что перед Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане никто и никогда не ставил задачу оккупировать эту страну. "Более половины наших операций и действий носили исключительно миротворческий и созидательных характер. Боевые же действия проводились в основном с группировками душманов, которые формировались не только собственно в Афганистане, но и за пределами страны", — добавил собеседник агентства. По его словам, наши солдаты и офицеры проявили себя с самой лучшей стороны — как с военной точки зрения, так и "с точки зрения сугубо человеческой".
"Поэтому я совершенно искренне всегда говорил и сейчас повторю: наша армия в Афганистане никакого поражения не потерпела, более того, мы вернулись на Родину с гордо поднятой головой и под развернутыми боевыми знаменами. И даже сейчас, по прошествии 24 лет после вывода Ограниченного контингента из Афганистана, сами афганцы в своем подавляющем большинстве вспоминают нас по-доброму", — отметил генерал.