Ликование зенитовцев и досада ливерпульцев в матче Лиги Европы - РИА Новости, 03.06.2013

Ликование зенитовцев и досада ливерпульцев в матче Лиги Европы

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболисты "Зенита" на своем поле одержали победу над английским "Ливерпулем" в первой игре 1/16 финала Лиги Европы: матч, состоявшийся в четверг, закончился со счетом 2:0 в пользу петербуржцев.
Футбол. Лига Европы. Матч Зенит (Россия, Санкт-Петербург) - Ливерпуль (Великобритания, Ливерпуль)
1 из 14
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкВопреки сомнениям некоторых специалистов главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс выставил на матч с "Зенитом" оптимальный состав. У "сине-бело-голубых" из-за перебора желтых карточек отсутствовал португальский защитник Бруну Алвеш, также вне заявки остались дисквалифицированный Владимир Быстров и травмированный Доменико Кришито.
Игрок футбольного клуба Зенит Халк (справа) и игрок Ливерпуля Джейми Каррагер
2 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗенитовцы активно начали встречу, уже на первой минуте заработали угловой, после розыгрыша которого на ударной позиции оказался Александр Кержаков, однако голкипер гостей Хосе Рейна совершил отличный сэйв после плотного удара россиянина из середины штрафной.

"Ливерпуль" ответил незамедлительно. Луис Суарес, получив мяч у штрафной соперника, легко обыграл дебютанта "Зенита" Нету, но мяч после удара уругвайца прошел рядом со штангой.

Через две минуты мог отличиться Халк, но Рейна вновь был великолепен, вытащив сложный удар бразильца.

3 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк"Зенит" продолжал владеть инициативой, а мерсисайдцы - искать возможность для контратаки. До перерыва соперникам удалось создать еще по одному шикарному моменту для взятия ворот, но счет в первом тайме так и не был открыт. После удара Халка на 28-й минуте мяч угодил в стойку ворот гостей, а удару Суареса пяткой из пределов вратарской не хватило считанных сантиметров.

На фото: игрок "Зенита" Александр Анюков и игрок "Ливерпуля" Луис Суарес.
Игрок футбольного клуба Зенит Александр Анюков (слева) и игрок Ливерпуля Луис Суарес

4 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкОбратили на себя внимание болельщики "Зенита", которые по фанатской традиции вывесили вверх ногами на своем секторе отобранный у торсиды гостей баннер, который, как оказалось, был посвящен скончавшемуся фанату мерсисайдцев. Осознав это, в перерыве фанаты "сине-бело-голубых" баннер с трибуны убрали.
Болельщики футбольного клуба Зенит с баннером, который они отобрали у фанатов Ливерпуля
5 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВо второй половине игры первый опасный момент создали гости. Защитник гостей Глен Джонсон протащил мяч к воротам "Зенита", однако Малафеев с ударом справился. Суарес опасно бил по воротам с линии штрафной, но чуть неточно.

6 из 14
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкНападающий "Зенита" Халк на 69-й минуте встречи, получив мяч в центральной зоне, мощным ударом отправил мяч в дальнюю девятку - 1:0.

На фото: вратарь "Ливерпуля" Пепе Рейна пропускает мяч в ворота команды.
Вратарь футбольного клуба Ливерпуль Пепе Рейна

7 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНе прошло и трех минут, как вышедший на замену в начале второго тайма Сергей Семак замкнул передачу Александра Анюкова и отправил англичан в нокдаун - 2:0.

На фото: главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс и игрок "Зенита" Александр Анюков.
Главный тренер футбольного клуба Ливерпуль Брендан Роджерс (слева) и игрок Зенита Александр Анюков

8 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНа фото: игроки футбольного клуба "Зенит" Аксель Витсель и Халк поздравляют Сергея Семака с голом.
Игроки футбольного клуба Зенит Аксель Витсель и Халк поздравляют Сергея Семака (слева направо) с голом
На фото: игроки футбольного клуба "Зенит" Аксель Витсель и Халк поздравляют Сергея Семака с голом.
9 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ итоге ни одной из команд больше забить не удалось, и встреча завершилась победой "Зенита", который обеспечил себе достаточно комфортное преимущество перед ответной игрой.

На фото: игрок "Зенита" Аксель Витсель празднует победу команды.
Игрок футбольного клуба Зенит Аксель Витсель празднует победу команды

10 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПо словам главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти, его подопечные полностью заслужили победу над "Ливерпулем". "Это была игра очень высокого уровня двух сильных соперников. "Зенит" создал моменты, чтобы забить, были моменты и у соперника. Во втором тайме мы довели дело до забитых мячей и заслуженно победили. Прекрасная победа", - сказал он.

На фото: игроки "Зенита" Александр Кержаков и Сергей Семак радуются победе команды.
Игроки футбольного клуба Зенит Александр Кержаков (слева) и Сергей Семак радуются голу

11 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ то же время главный тренер английской команды Брендан Роджерс сказал, что его игроки способны отыграться в домашнем матче в противостоянии с петербургским "Зенитом". "Ответный матч? Я уверен, что мы попробуем собраться и сделать все что можем. Всегда разочаровываешься после поражений. Но не думаю, что игроки просто сложат руки. У нас есть способности, чтобы восстановить баланс, отыграться", - сказал он.

На фото: игрок "Зенита" Халк радуется победе.