ЧЕБОКСАРЫ, 14 фев — РИА Новости. Численность населения в Чувашии в 2012 году впервые за 20 лет перестала снижаться, рождаемость повысилась, сообщил в четверг в послании госсовету республики глава Чувашии Михаил Игнатьев.
"В 2012 году впервые за последние 20 лет естественная убыль населения сменилась приростом. В последний раз в нашей республике он наблюдался в 1992 году. По итогам прошлого года естественный прирост составил плюс 0,7 на 1 тысячу населения, ожидаемая продолжительность жизни составила 70,6 года", — отметил Игнатьев.
По его словам, это связано с принятием в республике дополнительных мер, направленных на стимулирование рождаемости.
В феврале 2012 года в республике был принят закон, предоставляющий право супружеской паре при рождении третьего ребенка и последующих детей получить региональный материнский капитал из республиканского бюджета в размере 100 тысяч рублей.
Кроме того, с 1 января 2013 года многодетные семьи в Чувашии смогут получить ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума для детей. Выплата предоставляется семьям, в которых доход на одного человека в среднем ниже среднего размера дохода по республике.