Рейтинг@Mail.ru
Более 10 тыс жителей Томской области заболели ОРВИ и гриппом за неделю - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 10 тыс жителей Томской области заболели ОРВИ и гриппом за неделю

Читать ria.ru в
Пороговое значение заболеваемости гриппом и ОРВИ в Томске превышено на 47%; более 10 тысяч человек за прошедшую неделю обратились в больницы Томской области.

ТОМСК, 11 фев – РИА Новости, Марина Рыбак. Пороговое значение заболеваемости гриппом и ОРВИ в Томске превышено на 47%; более 10 тысяч человек за прошедшую неделю обратились в больницы Томской области, сообщила в понедельник заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

В конце января в Томске была объявлена эпидемия по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). В Томске зафиксирована циркуляция сезонных вирусов гриппа А/H3N2, вирус гриппа В и единичные случаи пандемического гриппа А/Н1N1, а также определяются парагрипп, РС-вирусы, риновирусы, аденовирусы. В связи с этим, власти города запретили проводить массовые мероприятия в учреждениях образования и культуры, а также ввели карантин в больницах области.

По информации областного управления Роспотребнадзора, за неделю с 28 января по 3 февраля в больницы Томска обратились более 6 тысяч заболевших ОРВИ, что превысило пороговые значения на 61%. По Томской области в целом эпидпорог был превышен на 42%.

"У нас по-прежнему отмечается превышение фактического уровня заболеваемости над пороговыми значениями. В городе Томске мы превышаем пороговые значения на 65,5%, то есть обратилось более 6,5 тысячи томичей за прошедшую неделю. По Томской области у нас превышение на 47%. В целом по области за прошлую неделю обратилось более 10 тысяч заболевших ОРВИ и гриппом", - сказала Алексеева на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Она отметила, что рост заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается во всех возрастных группах. При этом увеличивается и число районов области, где наблюдается превышение пороговых значений по этим заболеваниям: если на предыдущей неделе вспышки ОРВИ и гриппа были зафиксированы в восьми районах, то за прошедшую неделю их стало 10.

Алексеева также отметила, несмотря на то, что число заболевших в регионе продолжает расти, темпы прироста заболевших снижаются.

"Снижение темпов прироста отмечается во всех возрастных группах. Смею предположить, что прошедшая неделя с 4 по 10 февраля была пиковой", - подчеркнула собеседница.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала