Сборная РФ по хоккею завершила 3-й этап Евротура поражением от чехов - РИА Новости, 10.02.2013

Сборная РФ по хоккею завершила 3-й этап Евротура поражением от чехов

Сборная России по хоккею уступила команде Чехии в заключительном для себя матче третьего этапа Евротура - Шведских игр.

МАЛЬМЕ (Швеция), 10 фев — Р-Спорт, Алена Шилова. Сборная России по хоккею уступила команде Чехии в заключительном для себя матче третьего этапа Евротура — Шведских игр.

Встреча, прошедшая в Мальме в воскресенье, завершилась поражением россиян со счетом 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). В составе сборной Чехии по разу отметились Збынек Иргл (на 30-й минуте) и Вацлав Недорост (50). Евгений Кузнецов (53) отличился у российской команды.

Сборная России начала Шведские игры с двух побед — над финнами (4:3 по буллитам) и шведами (4:1). Команда Алоиза Гадамчика в стартовом матче турнира обыграла шведов (2:0), но затем уступила финнам (0:3). Тем не менее, победа над россиянами выводила чехов как минимум на промежуточное первое место в зачете этапа.

Защитник Евгений Рясенский так и не смог выйти на лед на Шведских играх из-за повреждения ноги. Единственным изменением по сравнению с предыдущими матчами стала вратарская позиция. Место в воротах сборной России занял Константин Барулин, после того как дважды сыграл Василий Кошечкин.

Неубедительное начало затянулось

Первый период сборная России уже традиционно на этом турнире провела не лучшим образом, как со шведами и финнами, команда Зинэтулы Билялетдинова заиграла в свой хоккей не сразу. Впрочем, чехи тоже не стремились идти вперед. У сборной России выделялась на общем фоне первая пятерка, в особенности нападающие Александр Радулов и Сергей Мозякин. Отличную возможность открыть счет в середине периода упустил Радулов, выходивший один на один с вратарем, но Якуб Коварж спас команду.

Второй период россияне начали в меньшинстве из-за удаления Радулова, но выстояли. По-настоящему слаженных атак на ворота чехов россияне в первой половине периода не создали. А вот сборная Чехии использовала свой шанс в большинстве после удаления Александра Пережогина. На 30-й минуте матча Ирглу удалось открыть счет после ошибки Барулина за воротами — 1:0. В равных составах чехи продолжили создавать опасные моменты у ворот Барулина, россиянам не удавалось перевести игру в чужую зону. До конца периода команде Билялетдинова так и не удалось исправить ситуацию.

Третий период россияне начали активнее, но им все равно не хватало агрессивности. В середине периода, на 50-й минуте, Недорост увеличил разрыв после ошибки защитника Антона Белова — 2:0. Чтобы отыграть две шайбы, у россиян оставалось еще достаточно времени, но по игре было очевидно, что этого не случится. Немногочисленные российские болельщики притихли.

Кузнецов вернул надежду сборной России

На 53-й минуте Кузнецов после броска Александра Попова добил шайбу в ворота чехов и вернул надежду сборной России — 2:1. Россияне стали играть более активно. Удаление Евгения Бирюкова за пять минут до конца третьего периода добавило проблем, чехи постарались реализовать большинство, и тут выручать пришлось Барулину.

Сборная России пыталась организовать последний штурм, но чехи очень грамотно и плотно оборонялись, не пуская соперников в свою зону. Менее чем за 30 секунд до конца периода Билялетдинов взял тайм-аут, но сравнять счет за оставшееся время россияне не сумели.

Сборная России проиграла, осталась с пятью очками и лишилась шанса выиграть турнир. Чехи набрали шесть баллов. Выиграет ли команда Гадамчика Шведские игры, будет зависеть от матча Финляндия — Швеция, который пройдет в воскресенье позднее.

На матч с чехами хоккеисты сборной России приехали уже с вещами, и сразу после игры команда отправилась в аэропорт.