ЯКУТСК, 29 янв — РИА Новости. Следственные органы Якутии возбудили уголовное дело по факту похищения человека группой лиц, в том числе полицейским, сообщает во вторник СУСК региона.
По мнению следователей, с 26 по 28 января 2013 года в частном доме, расположенном в поселке Жатай, группа лиц незаконно удерживала мужчину, угрожая ему применением насилия.
"Во вторник по подозрению в совершении данного преступления задержан сотрудник полиции", — говорится в сообщении.
По уточнению республиканского МВД, похищенным оказался 33-летний сварщик. По данным ведомства, злоумышленники удерживали его в гараже, принадлежащем полицейскому, и вымогали 350 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что кроме участия в похищении сержант подозревается в вымогательстве денежных средств. Представитель МВД Якутии сообщил, что приказом министра внутренних дел республики подозреваемый в похищении полицейский уволен.
Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье "незаконное лишение свободы человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Санкция за данное преступление предусматривает до пяти лет лишения свободы.