ВЛАДИВОСТОК, 29 янв — РИА Новости. Морская авиация Тихоокеанского флота (ТОФ) подключилась к операции по поиску членов экипажа промысловой шхуны "Шанс-101", потерпевшей крушение в Японском море в 50 километрах восточнее поселка Светлое Приморского края, сообщил РИА Новости официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.
В воскресенье в акватории Японского моря было обнаружено перевернутое рыболовецкое судно "Шанс-101", на первом найденном спасательном плоту находились десять членов экипажа из 30 (19 граждан РФ и 11 индонезийцев), на втором — пять человек. Следователи полагают, что жертвами крушения стали, по крайней мере, восемь человек.
В понедельник в районе поисковых работ проводилась авиаразведка, осмотр береговой линии, также поиски вели морские суда. Работы положительных результатов не дали. Во вторник в поисках также участвуют авиация, суда и наземные группы. Район поисковых работ планируется сместить в южном направлении в пределах 15 миль, площадь района поисковых работ составит около 18 тысяч квадратных километров.
"Во вторник во второй половине дня в район поиска с авиабазы Николаевка в Приморье вылетел противолодочный самолет Ил-38 со специальным аварийно-спасательным комплектом на борту. Он будет работать в южной части района поиска до наступления темноты", — сказал собеседник агентства.
По его словам, авиация ТОФ в поисковой операции участвует с понедельника. 28 января над районом крушения судна воздушную разведку вели два самолета. Один, Ан-26, был поднят с аэродрома "Каменный ручей" в Хабаровском крае, второй, Ил-38, вылетел с аэродрома "Николаевка". Все самолеты имеют аппаратуру для поиска, а также спасательными средствами для работы на воде.
По факту крушения шхуны возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает до семи лет лишения свободы.